Российский прыгун добыл «золото» в чужой майке

08.08.2012, 06:34

Прыгун в высоту Иван Ухов принес России 10-е «золото» Олимпиады. На победу спортсмена вдохновили синхронистки. Теперь наша страна поднялась на пятое место в общем медальном зачете.

В 11-й день Олимпиады вслед за российскими синхронистками Светланой Ромашиной и Натальей Ищенко на свои пьедесталы практически синхронно поднялись два прыгуна, один в высоту, другой с высоты.

Золотая медаль Ильи Захарова в прыжках с трехметрового трамплина стала для нашей страны первой в этой дисциплине за 32 года. На нескольких предыдущих играх на эту высоту прочно держали китайцы. Они не собирались ее сдавать и в этот раз, но прыжок Ильи с тремя «винтами» даже они оценили как очень сложный, рисковый, но безукоризненно исполненный.

Ленточку на своей золотой медали 21-летний спортсмен завязал узлом, чтобы победа закрепилась. Награда эта для Захарова в Лондоне вторая (сначала было «серебро» в паре с Евгением Кузнецовым в синхронных прыжках).

Иван Ухов взял высоту немногим меньшую, чем трамплин. Легкоатлет показал результат 2,38 метра. Все планки взял с первой попытки, кроме одной (споткнулся на старте перед отметкой 2,25).

В победу Ухов верил безусловно и надеялся разделить пьедестал с товарищем по команде Андреем Сильновым. Тот, правда, с дистанции сошел, но история при этом вышла символическая: у Ивана Ухова прямо во время соревнований куда-то таинственно исчезла майка, в которой он выступал. И тогда Сильнов, олимпийский чемпион Пекина, словно, эстафетную палочку или какой-то игровой артефакт, плюсующий ловкость, отдал Ухову свою. В ней-то Иван и победил.

Сейчас российская команда занимает пятое место в общекомандном зачете. У наших олимпийцев 10 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых медалей,