Первое видео с Марса: исторические кадры

07.08.2012, 12:41

Фото: nasa.gov.
Видео: nasa.gov

NASA публикует любопытную видеозапись, которую Curiosity сделал при посадке на Красную планету.

В XX веке мечты о покорении Марса считались чем-то из области фантастики, а в наше время космическую Одиссею на Красной планете осуществляет аппарат Curiosity, чью благополучную посадку наблюдали вчера жители нашей планеты.

«Любопытный» марсоход уже сутки посылает землянам снимки поверхности Красной планеты. В NASA смонтировали видео, которое в деталях показывает все, что видел Curiosity непосредственно перед посадкой. Пока не ясно, могут ли на Марсе цвести яблони — а именно исследование планеты на предмет условий для жизни и есть миссия экспедиции, но то, что аппарат чувствует себя превосходно на чужой «земле», сомнений не вызывает.

Американский марсоход также передал на Землю снимок горы Маунт-Шарп высотой 5 км. Фотография была сделана с расстояния 6,5 км и поступила в распоряжение ученых менее чем через 24 часа после успешного десантирования аппарата на Марс, передает ИТАР-ТАСС.

Именно на Маунт-Шарп марсоход отправится «любопытствовать» в ближайшее время. Между аппаратом и горой не замечено никаких видимых препятствий, так что землянам нужно будет ждать новых внеземных снимков.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также