Pussy Riot готовятся выйти на свободу

06.08.2012, 19:03

Фото: Алешковский Митя / ТАСС

20 августа суд вернется к вопросу о продлении ареста «пусек».

Девушкам из Pussy Riot, находящимся с марта в СИЗО за выступление в храме Христа Спасителя, может улыбнуться удача 20 августа. В этот день Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов участниц панк-группы на продление ареста, сообщает РИА Новости.

Правда, надо сказать, это не первая попытка адвокатов вытащить оскандалившихся девушек из-за решетки. До этого московские суды не только признавали законным арест Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алёхиной, но и вовсе оставили участниц Pussy Riot под стражей до середины января. Девушек обвиняют в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды.

НТВ.Ru напоминает: в феврале этого года феминистки из панк-группы, надев маски, исполнили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Акция девушек вызвала большой общественный резонанс. В марте они были помещены под стражу, а рассмотрение дела по существу началось только 30 июля и длится по сей день. Девушкам грозит до 7 лет лишения свободы.

Многие знаменитости по всему миру призывают российский суд отпустить «пусек». За девушек вступились американский актер Дэнни Де Вито, музыкант Стинг, певица Патти Смит и многие другие. В защиту участниц панк-группы выступил даже мусульманский богослов, который опроверг утверждение многих, что за выступление девушек в мечети жестоко бы наказали.

Новости по теме

Читайте также