СКР: депутат Гудков нарушил Конституцию

06.08.2012, 11:41

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Следственный комитет направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы о незаконной предпринимательской деятельности справоросса.

Следственный комитет усмотрел в предпринимательской деятельности депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова нарушения Конституции РФ и закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы РФ». Соответствующие материалы уже направлены следствием в Госдуму и Генпрокуратуру.

Владимир Маркин, официальный представитель СКР: «Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы Геннадием Гудковым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона „О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации“».

В соответствии с законодательством, депутат Госдумы не может заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, уточняет РИА Новости.

Следственный комитет на прошлой неделе выявил в деятельности Гудкова признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности. Сообщалось, что бизнес парламентария имел даже не российский, а международный размах.

В СК РФ не исключили возможности обращения в Госдуму для снятия депутатской неприкосновенности со справоросса и дальнейшего его уголовного преследования, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также