Мусульманский богослов призвал простить Pussy Riot

03.08.2012, 22:27

Уполномоченный Совета муфтиев России рассказал, что сделали ли бы с Толоконниковой, Алёхиной и Самуцевич в мечети.

В защиту участниц группы Pussy Riot высказался мусульманский деятель — имам Вологодской Соборной мечети Аль-Джума, эксперт по этно-конфессиональным отношениям Наиль Мустафин. В своем Twitter он оспорил утверждение о том, что мусульмане жестоко наказали бы девушек, явись они со своим «панк-молебном» в мечеть.

@n_mustafin: «Все почему-то адресуют Pussy Riot в мечеть. Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом!»

В развернувшейся вокруг этой записи дискуссии Мустафин призвал не судить об исламе по делам невежественных и неуравновешенных людей. По его словам, «ислам призывает к прощению, так же как и истинное христианство».

@n_mustafin: «Реплики многих людей говорят о том, что они судят о религии по поступкам отдельных людей, чаще всего людей глупых и неграмотных».

Накануне в Интернете много шума наделала гневная запись шансон-певицы Елены Ваенги о Pussy Riot. Артистка пожелала подсудимым самого сурового наказания, назвала их «дрянями» и «тварями», и предположила, что если бы они устроили свою акцию в мечети, то не дошли бы до суда.

В тот же день процесс Pussy Riot прокомментировал и президент Владимир Путин. Он призвал не судить девушек строго, однако также высказал мысль о том, что если бы они осквернили какую-нибудь мусульманскую святыню на Кавказе, то их бы «даже не успели взять под охрану».

Новости по теме

Читайте также