Питерские садоводы не могут нарадоваться дачному доктору

03.08.2012, 18:03

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В садоводствах Ленинградской области начали работать медпункты.

Сегодня дачники нескольких садоводств, почувствовав недомогание, не стали самостоятельно принимать лекарства от всего, а направились к врачу. Для этого им теперь не обязательно ехать в город. В Ленинградской области начал работать новый проект по оказанию медицинской помощи непосредственно в садоводствах.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина
отправилась на прием.

Выпускник Военно-медицинской академии доктор Ярослав вот уже как второй месяц лечит дачников Всеволожского района. В садоводстве «Дружное-3» в его ведении жители более тысячи участков. Кроме круглосуточного приема, ежедневно ходит на вызовы. Среди пациентов есть и тяжелые.

Для таких больных и их родственников важна стабильность и уверенность, что «скорую» не придется ждать часами. Ближайшая станция — в Токсове, и там просто карет не хватает на гигантские садоводческие массивы.

Вера Баютина, житель садоводства «Дружное-3»: «В прошлом году ему было намного легче, поэтому мы жили на даче. А в этом году повезло, что в садоводстве появились медицинские услуги и доктор. Если б не была врача, сидели бы в городе. А в городе еще тяжелее было бы. Там и жара, и духота».

Медицинские пункты в садоводствах заработали с 1 июня, и наплыв пациентов в них может смело конкурировать с поликлиниками в спальных районах. Формальная церемония открытия, на которую приехали все участники проекта, ничуть не смущала пациентов и они, не обращая внимания на торжество, огибали ленточку, чтобы попасть на прием.

Сердечно-сосудистые заболевания — первые в списке жалоб пациентов. На втором месте — гипертонические кризы. Это у пожилых людей. Дети лидируют по количеству укусов клещей, змей и травм, конечно. С работой медпункта многие обрели спокойствие.

Елена Сорокина, житель садоводства «Дружное-3»: «Теперь мы спокойно отдыхаем. Знаем, что если что-то случится, начиная от занозы и заканчивая кашлем, мы всегда обратимся к нашему милому доктору Ярославу, который в этом году нас выручает».

Говорят, реализовать этот проект удалось после того, как Управление садоводства и огородничества выпило всю кровь чиновникам. И они, перераспределив средства, выделили через Территориальный фонд обязательного медицинского страхования финансирование врачам частной практики. По действующим тарифам из расчета 320 рублей за одно посещение пациента. А их у Ярослава в сутки может быть больше 50.

В ближайшие две недели операторы — участники проекта, желающие и дальше распространять медицинскую помощь садоводам, должны предоставить чиновникам свои предложения. К следующему летнему сезону власти готовы профинансировать работу еще 20 медпунктов.

Главное, чтобы нашлось нужное количество квалифицированных и, что не менее важно, неравнодушных врачей. И тогда жизнь огородников станет если не менее хлопотной, то точно более спокойной.

Читайте также