Обреченный дом оказался крепким орешком

03.08.2012, 10:55

Видео программы «Сегодня»

В Вёшках красивую пятиэтажку на Выставочной улице ломают на глазах жильцов. Люди напротив подъездов разбили лагерь и смотрят, как под натиском тяжелой техники рушатся родные стены.

Тяжелая техника продолжила ломать незаконно возведенный дом в подмосковном поселке Вёшки. Пятиэтажка оказалась крепкой, накануне строителям удалось разбить лишь стены первых двух этажей. За работами со слезами на глазах наблюдают бывшие жильцы. Как выяснила корреспондент НТВ Яна Леонтьева, люди смирились и не пытаются мешать приставам.

Сейчас уже можно сказать, что дома №7 по улице Выставочной в поселке Вёшки больше нет. Спецтехника начала сносить новостройку еще ночью. К утру удалось разрушить фасад, вместо окон в доме зияют дыры.

Над пятиэтажкой в подмосковных Вёшках тучи ходили хмуро всю неделю. Судебные приставы убеждали жильцов, что дом надо покинуть, потому что его со дня на день решено снести. Дело в том, что здание построено на садовом участке, что по закону запрещено. Правда, иск местные власти подали, когда многоквартирный дом был полностью застроен, а жилье распродано.

Сейчас у людей, оставшихся без крова, один вопрос: как жить дальше? Большинство покупало эти квартиры на деньги, вырученные от продажи своей недвижимости, либо в кредит.

Хозяин квартиры: «Снос происходил на наших глазах. Дом как утверждала администрация, вовсе не аварийный. Несколько раз заводили трос не могли сдернуть колонны, сломать удалось только рядом с окнами. Несущие колонны как стояли, так и стоят. Дом построен на совесть».

Строил дом предприниматель Виктор Холод, сейчас он числится в федеральном розыске. Покупая у этого бизнесмена жилье по низким ценам, люди не получили даже свидетельства о собственности. Получается, в квартирах, за которые были заплачены деньги, жильцы находились незаконно.

Всего в доме №7 по Выставочной улице до последнего времени жили 49 семей. Даже когда суд постановил пятиэтажку снести, люди решили за свои квадратные метры сражаться.

Вначале, вооружившись ножами и газовыми баллонами, хозяева забаррикадировались в квартирах, потом некоторые пытались объявить голодовку и обещали не есть до тех пор, пока к ним не приедет губернатор Подмосковья. Позже стало понятно, что битва проиграна, квартиры опустели. Люди забрали свое имущество и ушли.

Хозяин квартиры: «В конечном итоге нам перекрыли доступ, даже не дали до конца вынести вещи. Квартиры освобождали гастарбайтеры, которые даже трубу разобрать не могут. Не дали мне разобрать окна на балконе, их показательно сломали. Но зато мы увидели, насколько крепкий наш дом. Смотрели со слезами на глазах».

Большинство жителей обреченного дома разъехались по знакомым и родственникам. Тем, кому идти совсем некуда, до сих пор находятся напротив подъездов, там они разбили импровизированный лагерь. Люди сидят и смотрят, как их жилье сравнивают с землей.

Читайте также