Десантникам не придется прыгать в сухие фонтаны

02.08.2012, 07:37

Видео программы «Сегодня»

Московские десантники только просыпаются, а на Дальнем Востоке «голубые береты» уже принимают поздравления и плескаются в фонтанах. Этой традиционной забавы чуть не лишились десантники Петербурга.

Для сотен тысяч россиян, носивших голубые береты и тельняшки, сегодня главный праздник — День ВДВ. Его уже вовсю отмечают на Дальнем Востоке. В Петропавловске-Камчатском около 100 человек собрались у памятника десантникам, освобождавшим Курилы. Мероприятия начались с минуты молчания и возложения цветов и продолжились концертом на берегу Авачинской бухты.

Десантник: «Наш основной лозунг „Никто, кроме нас!“ олицетворяет не только атакующую составляющую наших войск, это побудительный фактор к выполнению задач в любое время, любым способом, любой ценой».

Что касается Дня ВДВ, то в этот день «крылатая гвардия» любой ценой пытается попасть в городские фонтаны. Это непременный ритуал для десантников по всей стране. В Петербурге он едва не сорвался. Коммунальщики Северной столицы решили отключить фонтаны в центре города, но позже, правда, передумали.

В Москве День ВДВ должен пройти без сюрпризов. Центром гуляний традиционно остается Парк имени Горького. Также офицеры пройдут крестным ходом в честь пророка Илии, небесного покровителя десантников, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также