Мимо «золота»: россиянам в Лондоне не хватает шага до побед

02.08.2012, 01:40

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Пятый соревновательный день на Олимпийских играх в Лондоне позволил россиянам разменять второй десяток завоеванных наград, но запасы «золота» не пополнил.

В среду российские олимпийцы принесли в копилку сборной три медали — два «серебра» и «бронзу», увеличив общее количество медалей до 11.

Выражение «прыгнули выше головы» очень точно отражает то, что удалось сделать сегодня в бассейне «Акватик центра» паре российских прыгунов с трехметрового трамплина — это Илья Захаров и Евгений Кузнецов. На то, чтобы исправить погрешности первых попыток, у них оставался единственный шанс. Последний, шестой прыжок получился по-настоящему синхронным, с высшей категорией сложности. До китайцев все равно не допрыгнули, но «серебро» взяли, передает из Лондона спортивный обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе.

Саблистка Софья Великая, с которой были связаны основные надежды российских любителей спорта, в финале олимпийского турнира по фехтованию уступила представительнице Южной Кореи Ким Чи Ен, завоевав серебряную медаль.

К 32 годам серьезных успехов в профессиональном спорте Ольга Забелинская не добилась, но сегодня выяснилось, что она — абсолютный лидер нашей велосипедной команды. К «бронзе» в шоссейной гонке — там, где право на подиум приходилось отстаивать в жесткой борьбе, плечом к плечу с конкурентками, — добавилась «бронза» за умение тактически грамотно работать на дистанции в гонке с раздельным стартом.

На теннисном корте вновь пересеклись пути знаменосца российской команды и немки Сабин Лисицки. Они встречались здесь же, на Уимблдоне, в мае. И тогда Шарапова проиграла. Теперь россиянке пришлось пережить поражение в первом сете и моральный прессинг после выигранной второй партии. Лисицки неожиданно решила покинуть корт. И Маше пришлось дожидаться ее на ледяном ветре. Расплата наступила в третьем сете — победа Маши Шараповой. За выход в полуфинал Шарапова поспорит с бельгийкой Ким Клейстерс.

А Мария Кириленко, обыгравшая немку Юлию Гёргес, сыграет в следующем круге с Петрой Квитовой из Чехии. К разочарованию болельщиков, другая россиянка — Надежда Петрова — проиграла в среду Виктории Азаренко. Как и Вера Звонарёва, которая уступила американке Серене Уильямс.

Стоит добавить, что сборная России теперь занимает десятое место в общекомандном зачете Олимпиады. В шестой день Игр, 2 августа, будет разыграно 18 комплектов медалей.

Связанные новости

Читайте также