Голова кругом: Pussy Riot ждет продолжение процесса

02.08.2012, 00:41

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Пока участницы Pussy Riot жалуются столичному суду на плохое самочувствие, в Севастополе у них объявились подражатели.

В среду в Хамовнический суд Москвы, где слушается дело Pussy Riot, дважды вызывали «скорую».

Плохо стало всем трем подсудимым и их адвокату, которая в разгар заседания покинула зал. В ее отсутствие судья, в очередной раз отказавшая в собственном отводе, продолжала заслушивать показания свидетелей обвинения.

Еще до начала заседания все три участницы Pussy Riot стали жаловаться на головокружение. Они заявили, что не спали всю ночь, изучали материалы дела, что их не кормили. Но оба раза врачи не находили никаких причин, чтобы прервать процесс.

Из-за дефицита времени суд заслушал показания всего двух свидетелей. Их речи снимать на камеру, как и было обещано ранее, запретили. Одна из свидетельниц — это казначей Богоявленского собора, где зимой проходила аналогичная акция Pussy Riot.

Второй свидетель — это некто Олег Угрик. Он был заявлен как православный эксперт. Мужчина сообщил, что своей акцией Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич объявили «войну Богу и церкви». Потом Угрик признался, что во время «панк-молебна» в храме Христа Спасителя его не было, а выступление девушек он смотрел в записи.

Николай Полозов, адвокат подсудимых: «Что он может засвидетельствовать? То, что он видел видеоклип? У видеоклипа полтора миллиона просмотров».

И в среду же — совершенно неожиданно — отвод судье заявило обвинение. Защита этот отвод тут же поддержала. Судья Марина Сырова удалилась в совещательную комнату, покинув которую, заявила, что отвод не берет. Поэтому слушание 2 августа будет снова вести она.

Стоит добавить, что у Pussy Riot появились последователи. Неизвестные попытались повторить их акцию в Свято-Владимирском кафедральном соборе Севастополя, сообщает блогер orthodoxia33.

В своем ЖЖ он пишет, что сторонники панк-группы «забрались на амвон, стали устраивать „панк-молебен“ и попытались снять свои бесчинства на камеру мобильного телефона», но возмутителей спокойствия остановили духовенство, прихожане и охрана собора. Комментариями полиции, а также представителей Симферопольской епархии Украинской православной церкви по поводу этой информации «Интерфакс» пока не располагает.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также