В московском метро появился поезд с видом на железную дорогу

01.08.2012, 17:06

Видео программы «Сегодня»

По столичной подземке начал ездить новый поезд, посвященный истории российских железных дорог.

Сегодня в московском метро появился еще один фирменный поезд. В его вагонах пассажиры столичной подземки во время поездки смогут ознакомиться с историей развития железнодорожного транспорта в России.

Стены состава украшены фотографиями и рисунками с видами, в частности, первой царско-сельской магистрали, вокзалов, старинных и современных локомотивов.

Выставка, посвященная 175-летию РЖД, открылась сегодня и на одной из станций «Филевской» линии, откуда новый поезд отправился в свой первый рейс.

Сейчас компания готовится к запуску специальных интермодальных (смешанных — НТВ.Ru) поездов, которые смогут свободно переходить с железной дороги на линии метрополитена.

Владимир Якунин, президент ОАО «РЖД»: «Сегодня невозможно представить себе жизнь Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода без этих поездов.

Мы работаем над созданием и реализацией проектов интермодальных перевозок. Они уже существуют во многих городах. В этом году закончили строительство во Владивостоке и недавно завершили работу в Казани в преддверии студенческих Игр».

Это уже второй поезд московской подземки с железнодорожной тематикой. Ежедневно на «Сокольнической» линии курсирует состав «Красная стрела», передает НТВ.

Читайте также