Борьба за котельную: в Воронежской области разгорается скандал

01.08.2012, 11:04

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Жители Новой Умани под Воронежем внезапно потеряли котельные и остались без света, газа, горячей воды и отопления.

В селе Новая Умань Воронежской области без газа и горячей воды остались 7 тысяч человек. Вскоре они могут лишиться и отопления. Все из-за двух котельных, которые, как считали местные жители, были в общей долевой собственности. Но, как недавно выяснилось, по документам они ничьи. Местная администрация уже подбирает нового управляющего и отдавать котельные жителям не планирует.

В ситуацию вмешалась полиция. На время расследования газовое оборудование дополнительно опломбировали, полицейские изъяли документы подозреваемой в хищении газа организация «Жилкомэнерго», которая вот уже 6 лет обслуживает не только котельные, но и все коммунальные сети микрорайона.

В «Жилкомэнерго» все обвинения отрицают, заявляя: воровства не было. Газовое оборудование в удовлетворительном состоянии и готово к работе. Просто местные власти решили отобрать у них котельные. Отключение газа в компании считают незаконным и объясняют: пломбы нарушили в связи с плановым ремонтом, а заглушка с отверстиями — еще не повод обвинять их в хищении газа.

Подробности запутанной истории — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Читайте также