Дождь из слез и пот ручьем: медали Олимпиады даются россиянам с трудом

01.08.2012, 01:34

Фото: РИА Новости © 2012, Алексей Филиппов

Олимпийский день для сборной России так же непредсказуем, как лондонская погода. От проливного дождя до солнца — минут 10.

По итогам четвертого соревновательного дня сборная России расположилась на девятом месте в медальном зачете Олимпийских игр — 2012.

Командные соревнования гимнасток подарили российским болельщикам массу эмоций. Слезы были на глазах Алии Мустафиной, вернувшейся в лидеры сборной после разрыва крестообразных связок, сообщает спортивный обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе.

Причина слез — серия ошибок команды в вольных упражнениях, перечеркнувшая главную мечту о титуле чемпионок. Никогда еще наша команда не была так близка к олимпийскому «золоту» в этой дисциплине. Придется подождать еще — у России «серебро».

Все самое важное для нас в соревнованиях по тяжелой атлетике ограничивалось сегодня спором чемпионки мира и лидера турнира в рывке Светланы Царукаевой и Майи Манезы из Казахстана — это категория до 63 килограммов. Толкнуть 130 кило Светлане не довелось, соперница с весом справилась, Царукаева — вторая.

Что же касается самых надежных поставщиков лондонских медалей дзюдоистов, то во вторник лучшим из них был Иван Нифонтов, завоевавший олимпийскую «бронзу». Продолжение доброй традиции обыгрывать по очкам родоначальников вида спорта продолжилось в категории до 81 кг. В поединке за третье место перед Нифонтовым дрогнул японец Такахиро Накаи.

Англичанка Лаура Робсон россиянке Марии Шараповой, как оказалось, — не конкурент. Это выяснилось во втором сете двухчасового поединка. Шарапова — в третьем раунде Олимпийского турнира. А вот Николай Давыденко зачехлил ракетку.

Стоит добавить, что сейчас в активе российской олимпийской команды две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Читайте также