Омский воздух отравили ядовитые вещества

28.07.2012, 13:45

Видео программы «Сегодня»

Население Омской области дышит дымом от таежных пожаров и ядовитыми выбросами.

Сибирские лесные пожары не дают нормально жить не только Томску и его окрестностям, но и соседним регионам. Третья волна смога от таежных пепелищ и дымящихся болот накрыла Омскую область и территории Северного Казахстана.

В самом Омске сложилась очень неблагоприятная экологическая обстановка. Люди задыхаются от едкого дыма, который смешивается с ядовитыми выбросами местных предприятий и образует совершенно чудовищный коктейль. По словам горожан, выбросы носят залповый характер и случаются в ночные часы, принося с собой утреннюю головную боль и першение в горле. Приборы зашкаливают, фиксируя превышение предельно допустимую концентрацию (ПДК) аммиака и формальдегида. Местный Росприроднадзор забил тревогу.

Ранее отмечалось превышение ПДК вредных веществ на канализационных насосных станциях «Омскводоканала». Содержание аммиака в выбросах было больше нормы в 878 раз, сероводорода — в 680 раз. И все это многообразие элементов люди вдыхают вместе с горячим воздухом, о дождях здесь приходится только мечтать.

На юге Западной Сибири осадков не было уже 40 дней, жара стоит небывалая. Прогнозы синоптиков неутешительны: в ближайшую неделю погода не изменится.

В Томской области на борьбу с огнем отправили дополнительные силы. Стихии противостоят три самолета Ил-76 и четыре самолета-амфибии Бе-200.

В зону бедствия сегодня прибыли глава МЧС Владимир Пучков и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, чтобы на месте контролировать ситуацию. До Томска рабочие группы двух ведомств добирались на машинах, потому что министерский борт пришлось сажать в Кемерове.

Читайте также