Томский смог не пустил в город борт МЧС

28.07.2012, 08:33

Видео программы «Сегодня»

На борьбу с лесными пожарами в Томской области бросают дополнительные силы, только приблизиться к задымленному городу оказалось непросто. Министерский борт и самолет Ил-76 МЧС России не смогли сесть в Томске и ушли в Кемерово.

Самолет, на котором в Томскую область летели главы МЧС и Роспотребнадзора, из-за сильного смога был вынужден уйти на другой аэродром. Борт приземлился в Кемерове, и Пучков вместе с Онищенко поедут в Томск наземным транспортом. В Кемерове пришлось сажать и отправленный ранее с подмосковного Раменского Ил-76 МЧС России, предназначенный для тушения лесных пожаров.

Накануне Дмитрий Медведев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову взять обстановку в области под личный контроль. Во время селекторного совещания перед вылетом на место Пучков рассказал о наращивании противопожарной авиагруппировки в регионе.

Владимир Пучков, министр РФ по чрезвычайным ситуациям: «Мы резко усиливаем авиационную группировку в регионе. Всего у нас будут работать три Бе-200, дополнительно два Ил-76, подтягиваем несколько Ми-8 и Ми-26. Планы взаимодействия наши коллеги уточняют по линии Минобороны и МВД. Также дополнительные тяжелые авиационные средства будут направлены в регион. Мы будем работать, исходя из прогноза обстановки, а прогноз неблагоприятный, прямо скажу, для развития лесных ландшафтных пожаров».

В Томской области пожарами охвачено восемь тысяч гектаров леса. Город окутан густым дымом, из-за него третий день нарушена работа городского аэропорта, а жителям просто нечем дышать. Концентрация угарного газа в воздухе превышает предельно допустимую в два раза.

Смог повис и над соседними областями — Омской, Новосибирской, Кемеровской. Борьбу с огнем крайне осложняет аномальная жара, которая стоит в Сибири второй месяц, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также