Индонезия тестирует «Суперджет»

26.07.2012, 21:19

Видео программы «Сегодня»

Индонезия начала сертификацию «Суперджета» — проверку российского лайнера на соответствие местным требованиям безопасности.

Авиационные власти Индонезии верят в надежность и безопасность российского лайнера «Сухой Суперджет — 100». С таким заявлением выступил сегодня первый вице-президент компании «Гражданские самолеты Сухого» Игорь Виноградов.

Это было после брифинга в офисе компании, где объявили, что Индонезия начала сертификацию «Суперджета». То есть теперь самолет будут проверять на соответствие местным требованиям безопасности. Проверку планируется закончить в сентябре. Подобные сертификаты ранее выдали, например, европейские и мексиканские ведомства.

Представитель Министерства транспорта Индонезии Дидинг Сунарди сказал, что сертификация проводится, исходя из предварительных результатов расследования катастрофы «Суперджета» 9 мая. И если позднее выяснится, что у российского лайнера были какие-то производственные недочеты, то Индонезия может отказаться от его использования, передает НТВ.

Российский самолет «Сухой Суперджет — 100» врезался в склон горы Салак на острове Ява, напоминает НТВ.Ru. В катастрофе погибли все 45 человек, находившиеся на борту. Большинство жертв катастрофы были индонезийскими бизнесменами, которых пригласили оценить достоинства русского лайнера в показательном полете.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также