Медведев пообещал, что образование в России останется бесплатным

26.07.2012, 14:15

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Правительство России сегодня обсуждает проект нового закона «Об образовании».

О многострадальном проекта закона «Об образовании» говорят на всех уровнях уже два года. И, как заявил накануне премьер Дмитрий Медведев, уже пора «ставить точку».

На днях же должны поставить запятую — в том смысле, что из правительства проект уйдет в Госдуму. А уж там дело, судя по всему, дойдет и до вопросительных, и до восклицательных знаков.

Как отмечает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, создается впечатление, что те в правительстве, кто имеет отношение к этому законопроекту, испытывают некоторое чувство облегчения. Действительно, это важнейший из всех законов, которые были приняты за последнее время, и мало какой закон обсуждался столь долго. Пожалуй, только о законе «О полиции» велись продолжительные дебаты.

Законопроекту «Об образовании» уже два года, а если учесть, что концепция его была принята еще годом раньше, то процесс этого обсуждения мы видели практически на всех уровнях. Документ сначала составлял 400 страниц, сейчас — уже третья версия, последовало 17 тысяч предложений. Все они, как сегодня заверил и министр образования и науки, были учтены и обсуждены. Кроме того, Дмитрий Ливанов призвал сохранить в законопроекте существующие льготы в системе образования.

Между тем Дмитрий Медведев сегодня не согласился с теми, кто считает, что образование у нас сейчас испытывает большие трудности, что мы очень сильно отстаем. Глава правительства отметил и главную особенность этого законопроекта.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Образование в России — хотел бы специально это подчеркнуть — было и останется бесплатным. Большинство из положений предыдущего базового закона, имея в виду доступность образования, право выбора школы, обучение на родном языке, не только остаются приоритетными, но и специально детализируются. Например, в главе о статусе педагогических работников подробно указаны их права, обязанности и ответственность, конечно. Гарантируется возможность профессионального роста и уровень зарплаты».

Для принятия этого закона в Думе требуется консенсус. А чтобы подобные проекты были наиболее эффективны, лучше всего из принимать при консенсусе в обществе. Вчера Дмитрий Медведев специально встречался с Геннадием Зюгановым. Коммунисты, как известно, внесли альтернативный проект, и Дмитрий Медведев готов учитывать их соображения, чтобы объединить общие предложения.

Правительство в целом законопроект «Об образовании» одобрило, однако Медведев дал на его окончательную доработку неделю.

Дмитрий Медведев: «Я предлагаю в целом законопроект одобрить и дать на доработку нюансов семь дней. После этого я внесу его в Государственную думу».

Подробнее о том, что думают о проекте министры, — в репортаже НТВ.

Читайте также