Челах, рассказав об убийстве 15 человек, все отрицает

25.07.2012, 20:48

Фото: tengrinews.kz

Спустя полмесяца после страшной находки на погранпосту «Арканкерген», Владислав Челах признался на камеру, что убил сослуживцев. Теперь все отрицает.

Адвокат Владислава Челаха, которого подозревают в убийстве сослуживцев на погранпосту «Арканкерген», заявил, что его подзащитный отказывается от прежних показаний, сообщает «Интерфакс».

Ранее Генпрокуратура Казахстана распространило видео, на котором солдат путано, но довольно детально рассказывает, как убивал 15 человек и поджигал пограничный пост.

Тулеген Берликожанов, адвокат Владислава Челаха: «Сегодня мы имели возможность встретиться с Челахом. Он отказался от своих ранее данных признательных показаний и от явки с повинной».

Следователи до сих пор не получили результаты психиатрической экспертизы, хотя в Главной военной прокуратуре документы от врачей Государственного республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии ждали еще на прошлой неделе — 19 июля.

Акбар Абдильдин, пресс-секретарь Главной военной прокуратуры Казахстана: «Напечатанного акта экспертизы на руках у следователей нет. То есть сами эксперты, наверное, распространили, что они завершили, а именно акта они еще не напечатали, как положено, и не передали следователю».

19-летнего Челаха продержали в психиатрической больнице около месяца, с 19 июня. Все это время к нему пытались попасть родственники. Мать и дед утверждают, что права их сына серьезно нарушаются. Они боятся за жизнь арестованного.

НТВ.Ru напоминает: 30 мая пограничники обнаружили в горах на границе с Китаем выжженную заставу «Арканкерген». На месте трагедии были найдены останки 14 человек, а в охотничьем домике — тело егеря. Через несколько дней к следователям вышел 15-й пограничник Владислав Челах, прятавшийся в горах. Он признался в убийстве и поджоге.

Объяснить мотивы своего поступка 19-летний солдат не смог, лишь сказал, что в один момент «закипел и пошел». Многие эксперты и обыватели сомневались в том, что 19-летний парень мог «порешить» 14 крепких мужчин, среди которых были и профессиональные военные. После этого прокуроры предоставили общественности видеосъемку, на которой Челах дает показания.

Читайте также