Знатоки архитектуры гадают, не испортят ли атриумом Дом журналиста

24.07.2012, 18:24

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге готовят к рестайлингу особняк, в котором размещается Союз журналистов. Его владельцы обдумывают проект реконструкции старинного здания под нужды современного медиацентра.

Петербургский Дом журналиста готовится начать новую жизнь. Проект переделки интерьеров старинного здания обсуждают сейчас градозащитники и, конечно, сами работники прессы. Которые до сих пор к этим помещениям относились без лишнего восторга.

Здесь иногда проходили пресс-конференции, но центром медийной жизни Невский, 70 было назвать сложно. Владельцы здания надеются переломить ситуацию при помощи оригинальных архитектурных решений и установки современного оборудования.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина
подробнее.

Сегодня Дом журналиста активно восстанавливается после встрясок, вызванных строительством по соседству. В планах центра информподдержки — управленца здания — кроме укрепления фундамента, реставрация недавно приведенных в порядок парадных интерьеров, ремонт остальных помещений. А еще — глобальные идеи приспособить двор под современные нужды журналистского сообщества и накрыть его атриумом.

Анатолий Моргунов, директор Петербургского центра информационной поддержки: «Атриум необходимо поддерживать, необходимы колонны, которые должны выдерживать определенную нагрузку. Для того чтобы эти колонны были пропорциональными, надо иметь связки этих колонн. Одна из таких связок могла стать плоскость, которая разделит двор по горизонтали на уровне между 1-м и 2-м этажом».

Основанием для таких грандиозных перемен послужила идея создать в Доме журналиста, который явно не работает в полную силу, современный медиацентр. Мощный сервер, повсеместный доступ в Интернет (без ущерба историческим интерьерам, конечно), цифровая студия с возможностями передачи сигнала по всему миру. В связи с этим предложено потесниться библиотеке.

Мысли о том, что Дом журналиста нуждается в рестайлинге, посещали и Андрея Константинова, когда он возглавлял творческий союз. Конечно, особняк мог бы стать главной информплощадкой города с безостановочными брифингами, онлайн-конференциями и не только. Но Константинову это казалось возможным только при поддержке властей и знаковых медийных персон. Иначе провал.

Андрей Константинов, экс-председатель Союза журналистов: «Можно объявить, что здесь будут проходить интересные пресс-конференции, а никто из ньюсмейкеров не будет туда ходить. Это будет означать, что весь замечательный ремонт был сделан для директора учреждения, который будет приводить туда друзей, знакомых и говорить, как все шикарно».

Сегодня планы, как раскрутить Дом журналиста, виртуальны. Анатолий Моргунов рассчитывает на поддержку и помощь коллег. Но коллективный концепт пока не родился.

Анатолий Моргунов, директор Петербургского центра информационной поддержки: «Есть сайт Союза журналистов, много СМИ, услугами которых пользуются не только жители города. Поэтому здесь я особой трудности не вижу раскручивать и сообщать о чем-то».

Зато планы по реконструкции уже в виде проектных предложений. И как бы ни хотелось авторам идеи использовать термин «реконструкция», такие замыслы именно так и называются.

Проектировщики предлагают управленцам несколько вариантов обустройства двора. В большинстве разработок в нем появляется надстройка в виде одного уровня, который в перспективе становится полом главного холла, окруженного разного вида галереями с лестницей в центре. Стилистика и цветовая гамма также на разные вкусы.

Один вариант не закрывает существующую постройку во дворе, превращая в основание для внутреннего балкона. Но во всех эскизах это пространство закрыто атриумом. Правда, размер его, если верить этим чертежам, не превышает максимальной высоты здания.

Впрочем, не высота новых сооружений смущает сегодня экспертов по охране памятников, а в целом сама идея. В Совете по сохранению культурного наследия недоумевают: кто как не журналисты знают о недопустимости реконструкции таких объектов. Каким бы хорошим и удобным не был проект. Полную неразбериху в умы градозащитников внесла позиция главы союза.

Александр Кононов, член Совета по сохранению культурного наследия: «Очевидно, что подобный проект через Совет по сохранению культурного наследия не пройдет. Он вступает в противоречие с федеральным законодательством. Кроме того, руководство Союза журналистов, которое присутствовало на заседании рабочей группы, сказало, что им не очень-то нужно подобное решение и подобный атриум».

Никто не спорит: Дом журналиста нуждается в новой системе коммуникаций. И, конечно, только бы выиграл от появления в нем современного медиацентра. Но если пока нет четкого плана его создания, зачем столь радикальные градостроительные перемены? Комитет по охране памятников, который знаком частично с разработками, пока не готов сформулировать свою позицию, как и описать общий вид здания после реконструкции.

Читайте также