Норвежцы вспоминают бойню на острове Утойя

22.07.2012, 09:36

Видео программы «Сегодня»

В Осло пройдут траурные мероприятия по жертвам двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком год назад.

В Норвегии вспоминают жертв Андерса Брейвика. Ровно год назад он устроил двойной теракт: сначала подорвал заминированный автомобиль в правительственном квартале Осло, а затем расстрелял участников молодежного слета на острое Утойя. В общей сложности погибли 77 человек. Корреспондент НТВ Андрей Шилов побывал на месте трагедии и вновь попытался восстановить все подробности.

Норвежский остров Утойя совсем небольшой, примерно 10 гектаров, от него до берега каких-то метров 600. Именно здесь год назад собрался летний лагерь молодежного отделения правящей норвежской Рабочей партии.

В этот день в Осло прогремел взрыв. Это ЧП стало главной новостью. В правительственном квартале мегаполиса погибли восемь человек, огромное количество зданий осталось без стекол. Обычно тихая столица Норвегии такого происшествия не помнит.

Но чуть позже станет понятно, что настоящее горе произойдет как раз тогда, когда все спецслужбы Осло стянутся к месту взрыва. На остров Утойя приплыл человек в полицейской форме. Это был Андрес Брейвик, которого теперь весь мир знает не только по имени, но и в лицо. Голубоглазый террорист сначала заминировал машину в центре Осло, а затем отправился на остров, чтобы хладнокровно убивать.

На Утойе погибли 69 человек (68 скончались от пулевых ранений и один утонул). С того страшного дня прошел ровно год. Весь этот год Норвегия внимательно следила за судом над Брейвиком. Процесс еще не закончился, хотя слушания уже прекратились. В этой истории не хватает только приговора, его должны огласить в августе. Главная интрига была в том, считать ли Брейвика невменяемым или же признать его нормальным человеком, который должен нести ответственность за совершенное злодеяние.

Одно время эксперты считали голубоглазого норвежца невменяемым, потом передумали и сочли, что он вполне нормальный. Теперь осталось узнать, как его накажут за преступления. Будет Брейвик сидеть в психбольнице или же его отправят в тюрьму?

Сегодня к берегам Утойи приедут родственники погибших. На острове пройдет специальная церемония, а главные траурные мероприятия состоятся в Осло.

Новости по теме

Читайте также