Олимпийский огонь доставили в столицу Великобритании

21.07.2012, 00:52

Фото: Associated Press © 2012, Jae C. Hong

Огонь Олимпийских игр-2012 за неделю до церемонии открытия прибыл в Лондон.

В пятницу вечером олимпийский огонь ХХХ летних Игр был доставлен в британскую столицу из Гилфорда. В главный город предстоящей Олимпиады огонь прибыл на вертолете.

Из зависшего над лондонским Тауэром вертолета на берег Темзы, держа в руках факел, по веревочной лестнице спустился военнослужащий Королевской морской пехоты Мартин Уильямс.

Как отмечает «Интерфакс», прибывший в столицу Великобритании огонь в течение ближайших дней побывает во всех 33 районах города, а на церемонию открытия Игр, которая состоится 27 июля, факел доставят на лодке по Темзе.

НТВ.Ru напоминает: накануне из Москвы в Лондон уже отправился первый российский олимпийский десант — команда волонтеров, которые будут помогать своим британским коллегам во время летних Игр.

А сегодня российскую олимпийскую сборную в Кремле примет глава государства. Президент России Владимир Путин встретится с членами национальной олимпийской команды. В этом году на мероприятие приглашены более 140 человек (всего же на Олимпиаде в Лондоне выступят 436 российских спортсменов). Церемония проводов олимпийцев пройдет в Александровском зале Большого Кремлевского дворца во второй раз, отмечает РИА Новости.

По данным пресс-службы Кремля, в качестве почетного гостя на церемонию приглашена Нина Пономарёва (Ромашкова) — первая олимпийская чемпионка в СССР, она завоевало золото Игр в Хельсинки в 1952 году.

Как ожидается, на открытии Олимпиады российскую делегацию возглавит премьер Дмитрий Медведев, а Путин позднее посетит с частным визитом соревнования по дзюдо.

В воскресенье, 22 июля, за несколько дней до соревнований, НТВ представит зрителям масштабный проект Вадима Глускера — «Кольца судьбы». Автор расскажет об истории и эволюции олимпийского движения, о его политических, экономических и медицинских проблемах, о закулисных интригах, заговорах и, конечно, о всепобеждающей силе и магии спорта.

Читайте также