100 человек на место: в Чечне прошел призыв в армию

19.07.2012, 10:59

Видеосюжет: Ваха Ацаев
Видео программы «Сегодня»

Первый за 20 лет военный призыв в республике собрал рекордное количество желающих посвятить себя армии.

В Республике Чечня прошел первый за 20 лет военный призыв. Пока в армию взяли только тех, кто сам стремился служить. Добровольцев оказалось так много, что пришлось объявить конкурс на уровне престижного вуза — 100 человек на место. Новобранцы останутся в республике и пополнят специальный моторизованный батальон внутренних войск.

На сборном пункте побывал корреспондент НТВ Ваха Ацаев.

За последние 20 лет в Чечне призывная кампания не проводилась, поэтому о всеобщей воинской обязанности здесь почти успели позабыть. Об армии молодежь знает больше по рассказам старших, а не из личного опыта.

Первую призывную кампанию сделали экспериментальной. В основном отобрали добровольцев, для которых армия не просто служба, а карьера. В следующем году большинство срочников уже изъявили желание продолжить военное дело и заключить контракт.

В 46-й отдельной бригаде и в полку имени Ахмада Кадырова для призывников выделено 150 мест. Добровольцев оказалось столько, что пришлось объявить конкурс — 100 человек на место.

Сергей Черноиванов, заместитель командира части по политической подготовке: «Я впервые здесь увидел мужские слезы, вы не поверите, когда он плакал и говорил: „Возьмите, я хочу служить“. Но, к сожалению, реальность такова, что в армии могут служить те, кому здоровье позволяет служить».

В итоге в сухопутные войска отобрали самых здоровых и самых настойчивых. В основном это только что окончившие школу ребята, которые видят себя только в военном деле. Сейчас они в теории и на практике осваивают воинский устав.

Всех новобранцев разместили в общежитии для контрактников. В каждой комнате не больше пяти коек. Есть телевизор, у каждого свой шкафчик. Времени для досуга не очень много, но его стараются проводить с максимальной пользой. Для этого в воинской части есть и мечеть, и спортзал.

В республике еще не решен вопрос об отправке призывников в другие регионы, поэтому первый набор останется служить в Чечне.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также