В России создадут систему экстренного оповещения

18.07.2012, 17:52

Видео программы «Сегодня»

По мнению главы государства, необходимо создать централизованную систему оповещения населения в случае ЧС, которая охватывала бы всю территорию страны и все группы граждан.

Система экстренного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций должна заработать по всей России. Об этом заявил в среду президент Владимир Путин, выступая перед офицерами силовых ведомств.

Владимир Путин, президент России: «Недавняя трагедия в Краснодарском крае, где погибли десятки людей, нанесен значительный материальный ущерб, еще раз показала исключительную важность современной системы экстренного оповещения населения. Она должна быть централизованной и технически надежной, действовать на всей территории России, в городах и сельской местности, на промышленных предприятиях и социальных объектах и охватывать все без исключения категории населения: взрослых, детей, стариков, инвалидов.

Необходимо дублировать предупреждение по разным информационным каналам, в том числе по стационарной и мобильной телефонной связи. Использовать другие и современные, и, может быть, самые простые, на первый взгляд, примитивные, но эффективные способы оповещения людей».

Это заявление прозвучало в Кремле на встрече с офицерами ФСБ, МВД, СВР и МЧС по случаю назначения их на новые должности, передает НТВ.

Также глава государства отметил, что рост напряженности в мире требует совершенствования стратегии национальной безопасности.

Владимир Путин: «Мы должны учитывать изменение ситуации не только по периметру наших границ, но и в других регионах планеты».

Наводнение в ночь на 7 июля затопило города Крымск, Геленджик и Новороссийск, станицы и поселки Краснодарского края, напоминает НТВ.Ru. Погибли около 170 человек, причем большинство жертв — в Крымске, где, как признал глава МЧС, не сработала система оповещения о надвигающемся бедствии.

Читайте также