За снимки мишек-десантников журналист попал в КГБ

15.07.2012, 13:14

Фото: bnp.by

Скандал вокруг возможной высадки в Белоруссии плюшевых оппозиционеров не утихает: редактора сайта с фотографиями медвежат отвезли в СИЗО и допрашивают представители спецслужб.

Комитет государственной безопасности Белоруссии задержал главного редактора сайта Belarusian News Photos Антона Суряпина. Как отмечает сайт, его заключили под стражу из-за скандала с высадкой плюшевых медведей-оппозиционеров на парашютах. О своем задержании Суряпин успел сообщить коллегам, отправив СМС: «У меня обыск КГБ».

Как позже выяснилось, журналиста расспрашивали о происхождении снимков плюшевого десанта, которые появились на Belarusian News Photos 4 июля. По словам Суряпина, их прислал некий анонимный пользователь не из Минска. Журналиста поместили в следственный изолятор КГБ.

Видеозаписи и фотографии медвежат с плакатами в поддержку свободы слова появились на шведских и белорусских сайтах 4 июля. По версии пилотов из Швеции, легкий самолет с сотнями плюшевых «десантников» поднялся с аэродрома в Литве, на предельно малой высоте долетел до Минска и вернулся обратно, разбросав мишек с агитацией.

На одной из записей полета легко можно было опознать церковь Евфросинии Полоцкой, которая находится в 70 километрах от Минска. Позже появилось еще одно видео — там под воздушным судном видны места, похожие на окрестности белорусской столицы. Тем не менее власти страны опровергли сообщения и назвали их провокацией иностранных спецслужб.

Читайте также