Систему ГО и ЧС проверили после переписки блогера с губернатором Петербурга

13.07.2012, 19:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Великая сила Twitter позволяет Георгию Полтавченко принимать жалобы и предложения. Страшный паводок в Краснодарском крае увеличил количество вопросов о безопасности горожан в случае возможного наводнения.

Губернатор Петербурга загрустил: что ни случись, во всем виноваты главы регионов. Так Георгий Полтавченко отреагировал на вопросы о трагедии в Краснодарском крае в своем Twitter. Собственный дневник в Интернете давно превратился для Георгия Полтавченко в книгу жалоб и предложений.

Так, после наводнения в Краснодарском крае один из микроблогеров спросил у Полтавченко: мол, надеемся, Георгий Сергеевич, что уж у нас-то работает система оповещения о чрезвычайных ситуациях? Петербург, как известно, — город регулярных наводнений. Есть, чего бояться.

А трагедия в Крымске произошла именно потому, что людей не успели предупредить об идущей воде. Полтавченко обнадежил своего собеседника: система работает. И уже после этого обязал МЧС провести ее внеплановую проверку, отмечает НТВ.

Спасатели отчитались уже в среду 11 июля. Если что, предупредят горожан через СМИ, уличные громкоговорители, сотовую связь и проводное радио. Однако это, похоже, не подняло настроения губернатору. В том же Twitter он отреагировал на чью-то скорбную шутку: «Если арктический лед растает, нас ни одна дамба не спасет. Шутим конечно, но…» Ответ Георгия Полтавченко с последовавшим после грустным смайликом: «Шутка шуткой, а все равно губернатор будет виноват…».

Интересная реакция для главы региона. Хочется спросить: а кто еще должен отвечать в таких ситуациях? Утопающие, чьих рук дело — собственное спасение? Зачем в таком случае вообще нужно начальство?

Власти, к сожалению, серьезно подорвали к себе доверие. До такой степени, что даже их благородные порывы вызывают подозрения. Примером служит опять же правительство Петербурга. Губернатор призвал своих подчиненных пожертвовать часть своих зарплат, кто сколько сможет, на помощь пострадавшим южанам. Однако собранные средства пойдут в бюджет Краснодарского края, к коллегам. Кто проследит дальнейший путь этих денег?

Новости по теме

Читайте также