Особняки в центре Москвы сдали в аренду за копейки

11.07.2012, 21:12

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Рубль за квадратный метр — именно по такой цене предложили столичные власти взять в долгосрочную аренду старинные особняки в центре города.

Власти Москвы выставили на аукцион три старинных особняка в центре города. Любому желающему предлагалось взять их в долгосрочную аренду по смешной цене — рубль за квадратный метр. Но есть одно условие: прежде чем вселиться, арендатор должен отреставрировать дом за свой счет.

Например, дом с кариатидами в Печатниковом переулке обрел сегодня арендатора сроком на 49 лет. Теперь победитель аукциона должен спасти особняк от разрушения, проведя дорогостоящую научную реставрацию. Только тогда ему вернут внесенные на аукцион 10 миллионов рублей. Следуя зарубежному опыту, столичные власти политику жесткого контроля хотят подкрепить еще и экономической целесообразностью, чтобы любому бизнесмену здание было выгоднее сохранять, а не разрушать.

Николай Переслегин, Департамент культурного наследия Москвы: «Бизнес, он свою лазейку всегда найдет. В том случае, если предприниматель поставит своей целью во что бы то ни стало снести или изуродовать дом, то, поверьте мне, опыт показывает, что, к сожалению, он найдет возможность это сделать».

Защитники исторических зданий, обычно протестующие против любого посягательства на старину, новую инициативу столичных властей поддержали.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Читайте также