В список жертв стихии попали «лишние люди»

10.07.2012, 20:44

Фото: РИА Новости © 2012, Илья Питалев

Погибших при наводнении на Кубани меньше, чем сообщают СМИ, заявили в Следственном комитете. Некоторые тела посчитали дважды, а одного мужчину погубила не стихия.

Следственный комитет уточнил число жертв наводнения в Краснодарском крае. В ведомстве отметили, что сведения о 170 погибших неверны, а точная цифра на данный момент — 162 человека.

Из сообщения СК: «На данный момент погибших 162 человека, из них в Новороссийске — 3, в Геленджике — 11, в Крымске — 148».

В Следственном комитете подчеркивают, что именно его сотрудники владеют «наиболее достоверными сведениями», поскольку отвечают за работу с телами погибших. В ведомстве добавили, что 67 тел уже выданы родственникам.

Меняющиеся цифры в СК объяснили ошибками при учете жертв. Так, одну из погибших сначала учли дважды — до опознания и после. Еще один мужчина был записан в список жертв, но позже выяснилось, что он погиб от рук преступников.

Из сообщения СК: «Одно из тел в городе Новороссийске изначально было учтено как тело погибшего при наводнении, однако проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что причина смерти носила криминальный характер, в связи с чем по данному факту будет проведено отдельное расследование».

Одновременно с учетом жертв следователи продолжают искать причины произошедшего. В СК вновь заявили, что умышленного сброса из водохранилища быть не могло, так как сделать это не позволяет устройство гидроузла. Через гребень плотины, отделяющей природный резервуар от Крымска, вода тоже не переливалась. Теперь следователи выясняют, как оповещали население города и окрестностей.

Тем временем на пострадавших от удара стихии территориях продолжают откачивать воду, вычерпывать грязь, собирать мусор и трупы животных. Вместе со спасателями и местными жителями работают добровольцы — на беду в краснодарском крае откликнулась вся Россия. К месту бедствия днем и ночью едут машины с грузами еды, одежды и медикаментов.

Новости по теме

Читайте также