Слепым петербуржцам разрешили прикоснуться к истории и искусству

10.07.2012, 18:20

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские музеи открывают двери незрячим посетителям.

Петербург становится «Открытым городом». Так называется программа, согласно которой городские музеи адаптируют свои экскурсии к особенностям незрячих людей. К проекту уже подключилось большинство петербургских музеев. Но одним из первых шесть лет назад стал музей Анны Ахматовой. Однако есть единственное, но существенное ограничение. По-настоящему открытыми музеи становятся только один раз в году в октябре, в День белой трости.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова уже в июле осмотрела экспозиции для незрячих.

Эти экскурсии всегда длятся дольше обычных. Незрячие люди терпеливо стоят в очереди, чтобы посмотреть на скульптуры петербургских зодчих. Трезини с точки зрения слепых сидит неудобно. Рассматривать камзол и интересные отвороты мешает Росси. Хотя мини-Петербург в Александровском парке почти идеальное место для людей, кто не может видеть, но может чувствовать.

Правда, на экспонатах висят таблички «Руками не трогать». Но на некоторых посетителей охрана городка закрывает глаза. И не мешает, когда, например, к Казанскому собору прикасаются такие руки.

Анна
: «Можно посмотреть сразу столько скульптур. И получается сразу столько свежих впечатлений. То, что больше нигде не увидишь. Все очень натурально сделано в человеческий рост».

Светлана, экскурсовод музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме: «Убираю музейную веревочку, приглашаю каждого из них пройти за нее и за руку подвожу к тем предметам, которые составляют музейную ценность. Потрогать, прикоснуться к этому старинному дереву, прикоснуться к каким-то стульям, креслам. И здесь мы ощупью проходим в комнату».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме одним из первых разрешил незрячим людям прикасаться к вещам. Перед началом экскурсии им раздают путеводитель. Потом ступени вверх, звонок в квартиру, пальто Николая Пунина в прихожей. И дальше по коридору в комнаты.

Особо ценные экспонаты находятся за стеклом. Но хранители пошли на уступки и сделали копии предметов, знаковых для поэтессы. Костяные бусы, маски, берестяная книжка со стихами писательницы. Материал для нее пришлось искать долго. Но в музее посчитали, что это важно для особых посетителей.

К Изборским словенским ключам едут туристы со всего мира. Но особым людям источники почти недоступны. К ним ведет плохая дорога и ходить по узким мостикам опасно. Несмотря на это, инвалиды по зрению тянутся сюда. Для них это практически единственная возможность вырваться из города.

После покупки сувениров в Изборске они идут на озеро и ждут, когда приплывут лебеди. Им рассказывают про крепость. Но группа смешанная и экскурсовод иногда забывает, что среди слушателей есть те, кто не видит.

Они в свою очередь стесняются напомнить об этом. И спрашивают посторонних: крепостная стена она какая и с какой ее стороны они находятся. А потом и вовсе отстают от остальных, чтобы самому ответить на эти вопросы.

В библиотеке для слепых печатают рельефно-графические изображения для экскурсий. Путеводитель обойдется недешево. Машина голландская, а специальную бумагу производят только в Англии. И 200 листов стоят больше 10 тысяч рублей.

Виктория Михельсон
, заведующая издательским отделом Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих: «На нее с помощью ксерокса наносится изображение. Вы видите черную гамму. И затем с помощью специальной рельефно-образующей машины это черное изображение приподнимается над уровнем бумаги».

В скором времени незрячие люди смогут изучать историю Петербурга, гуляя по музеям. Например, XVIII век — это, конечно, Петропавловская крепость, Летний сад. Инженерный замок. Но для таких людей важно не только знать, где они могут побывать, но и понять, как добраться до этих достопримечательностей.

В библиотеке для слепых работают над тактильной картой музеев Северной столицы. Читая ее, незрячие смогут почувствовать: пройдешь по Невскому, свернешь на Большую Морскую, а тут и до Дворцовой площади рукой подать.

Для слепых свои двери открыли многие крупные музеи: городской скульптуры, истории музыки (там даже разрешили поиграть на старинных инструментах), Исаакиевский собор. Некоторые работают бесплатно. В других за экскурсии нужно платить.

Но деньги на них в основном выделяют состоятельные и неравнодушные люди. Незрячие, конечно, не увидят всего великолепия. Но им очень важно услышать об этой красоте и иметь возможность до нее дотронуться.

Читайте также