Жители Крымска согласны с Ткачёвым: водохранилище здесь ни при чем

08.07.2012, 22:48

Фото: РИА Новости © 2012, Илья Питалев

Неберджаевское водохранилище не виновато в наводнении, говорят жители Крымска, с вертолета осмотревшие плотину.

Неберджаевское водохранилище не виновато в наводнении — к такому выводу пришла инициативная группа жителей Крымска, которая по предложению губернатора Александра Ткачёва сегодня осмотрела плотину с воздуха, передает ИТАР-ТАСС.

Из сообщения пресс-службы губернатора Кубани: «Сегодня на встрече с жителями Крымска остро обсуждался вопрос, откуда большая вода сошла на город и его окрестности. Многие жители поверили слухам об аварийном спуске воды из Неберджаевского водохранилища — якобы оно переполнилось, и это сделали ради спасения Новороссийска».

На водохранилище объяснили, что сооружение является закрытым — не имеет шлюзов для сброса воды даже по аварийным причинам. На Неберджаевском есть только труба наверху плотины для ограниченного стока в случае переполнения. Плотину можно только разрушить, но сбросить воду невозможно, сообщили специалисты.

На встрече с губернатором многие жители Крымска с недоверием отнеслись к этой информации. И Ткачёв поставил вопрос ребром.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Вот там стоит вертолет. Выбирайте пять человек, кто полетит вместе с телевизионной группой и своими глазами посмотрит, на месте ли водохранилище».

Перед вылетом жители и губернатор договорились, что после полета увидевшие все своими глазами крымчане придут на новый сход горожан и расскажут другим, что увидели на Неберджаевском водохранилище.

НТВ.Ru напоминает: по последним данным, число жертв наводнения в Краснодарском крае превысило 170. 9 июля в России объявлено днем национального траура.

Новости по теме

Читайте также