Парламентарии ОБСЕ приняли «резолюцию Магнитского»

08.07.2012, 22:28

Фото: Associated Press © 2012

ОБСЕ призвала страны Европы ввести санкции против России из-за чиновников, якобы виновных в смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Депутаты Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняли так называемую «резолюцию Магнитского». Она призывает европейские страны применять санкции против целого ряда российских чиновников, якобы виновных в смерти юриста фонда Hermitage Capital, передает «Интерфакс».

Из «резолюции Магнитского»: «ОБСЕ призывает государства вводить целенаправленные санкции в отношении ответственных за грубые нарушения прав человека лиц, пытающихся разоблачать противоправные действия российских должностных лиц».

ОБСЕ поддержала аналогичные законодательные инициативы коллег в США, Великобритании, Канаде, Нидерландах, Польше, Италии, Швеции, ФРГ, Франции, Эстонии, Чехии, Испании, Португалии, Грузии, а также депутатов Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы. Отдельного приветствия удостоились отказы Госдепа США, МИДа Великобритании и парламента Голландии в 2011 году во въезде почти 60 российским должностным лицам, которых на Западе считают причастными к гибели Магнитского.

Российская делегация попыталась заблокировать рассмотрение «резолюции Магнитского», исключив ее из повестки дня Ассамблеи. Но за это предложение проголосовали только шесть депутатов. Представителям РФ также не удалось добиться от коллег вразумительного ответа на вопрос: по какому принципу составлялся список чиновнико, обвиняемых в гибели юриста?

Людмила Нарусова, сенатор Совета Федерации РФ: «Определять список виновных до следствия, без судебного решения — это не методы правовового государства».

В июне Комитет по международным отношениям Сената США в единогласно одобрил так называемый «законопроект Магнитского», по которому для ряда российских чиновников могут быть введены визовые и финансовые ограничения. Президент России Владимир Путин в июне заявил, что если «закон Магнитского» будет принят, Москва в ответ введет ограничения для американских чиновников.

Юрист-консультант фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, умер в Бутырском СИЗО 16 ноября 2009 года. Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что Магнитский был арестован, когда вскрыл коррупционные схемы, к которым якобы причастны некоторые российские чиновники. Сам Браудер подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В России ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Читайте также