В парке Горького, в Черёмушках, на Рижской — москвичи пакуют помощь Крымску

08.07.2012, 20:19

Видео: Malodali

Как минимум восемь пунктов сбора вещей, еды и лекарств организовали москвичи, чтобы помочь жителям затопленных районов Кубани. Завтра в Крымск едет первая партия груза.

Несмотря на выходные, во многих городах страны начался сбор гуманитарной помощи для пострадавших. В Москве пользователи социальных сетей еще накануне договорились скинуться деньгами на продукты, лекарства, вещи первой необходимости и уже готовы отправить все это прямо в Крымск.

У тех, кто тоже хочет внести свой вклад, по-прежнему есть такая возможность: пункты сбора вещей постоянно действуют при нескольких православных храмах, а также в местных отделениях различных общественных и политических организаций.

Как сообщает корреспондент НТВ Юрий Кучинский, который побывал в двух таких точках, они не пустуют. Первый пункт сбора помощи — на Воробьёвых горах. И это типичный пример настоящей общественной организации — там вообще не работают никакие официальные структуры. Просто люди списались в Twitter, договорились, скинулись, кто сколько может, купили вещи и теперь за свой счет повезут в пострадавшие регионы.

Волонтер: «„Геркулес“, еще что-то, „Дошираки“. Надо все оптимизировать, естественно».

Волонтер: «Детское питание, гигиенические салфетки, туалетная бумага, необходимое количество воды. Уже есть спальники, которые закуплены на деньги, собранные с неравнодушных людей».

Корреспондент НТВ: «А сколько неравнодушных людей в этом поучаствовали?»

Волонтер: «Сегодня сюда пришли уже порядка 50 человек. Порядка 15 человек собираются сейчас на автобусе отправиться непосредственно в Крымск».

На проспекте Мира пункт сбора стационарный — дом 70А. Ближайшее метро «Рижская». Ориентир — Московская областная дума, от нее направо, во двор.

Волонтер: «Я несу два одеяла. Просто я уже уезжаю из Москвы, и мне это уже как бы не нужно. Хочу отдать тому, кто в этом нуждается».

Волонтер: «У меня большая семья, трое детей. Масса вещей всяких. Жена передала мои какие-то вещи. Не старые, но вполне очень приличные. Я считаю, что они помогут людям».

Волонтер: «Зубные щетки. Девушка принесла глюкометры — понятно, что если там есть диабетики, то у них сейчас все смыло водой».

Волонтер: «Чувства переполняют, людей жалко, честное слово».

Пункт приема на проспекте Мира будет работать еще несколько дней. Ориентировочно до среды, с 10:00 до 22:00. Первую партию груза планируют отправить уже завтра. И каждому, кто пожелает, гарантируют отчет по e-mail, что и куда было доставлено.

Волонтер: «Одежда женская и немножко детской».

Волонтер: «Мужская обувь».

С пунктом на улице Добролюбова вышла небольшая ошибка. Правильный адрес — дом 29/16. В Интернете были другой номер.

Вообще, точки приема помощи сейчас организованы уже практически во всех округах столицы. Есть как минимум восемь адресов — можно выбрать, куда подъехать удобнее.

К сожалению, часто такие мероприятия возникают почти стихийно, и их организаторы не публикуют, до скольки и когда они будут работать. Но те, с кем удалось связаться, говорили, что как минимум завтра и как минимум до 21:00 вечера помощь принимать будут.

НТВ.Ru напоминает: число жертв стихии, обрушившейся на Кубань, перевалило за 150. Тысячи местных жителей лишились крова, вещей, документов. 9 июля объявлено в стране днем траура.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также