Пятеро жителей Крымска полетят с губернатором проверять водохранилище

08.07.2012, 20:03

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Губернатор Александр Ткачёв предложил пяти жителям Крымска поехать с ним на облет водохранилища и лично убедиться в том, что сбросов не было.

Понедельник объявлен в России днем общенационального траура по жертвам наводнения на Кубани и автокатастрофы с российскими паломниками на Украине. Указ об этом сегодня подписал президент Путин.

Число погибших во время стихийного бедствия в Краснодарском крае продолжает расти. По последним данным, это 153 человека, но цифра явно не окончательная. Необследованной остается незначительная часть самого пострадавшего от наводнения города Крымска.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массовой гибели людей во время наводнения, статья — «Причинение смерти по неосторожности».

Сегодня краевые власти во главе с губернатором Ткачёвым весь день отвечают на вопрос, который на пострадавших территориях задают чаще всего: была ли у катастрофы какая-то рукотворная причина, могло ли наводнение быть следствием сброса воды на Неберджаевском водохранилище?

Как узнал корреспондент НТВ Михаил Антропов, в Крымске сейчас все задаются вопросом о причинах произошедшего. Крымск наводнили слухи, основная — это авария и «специальный сброс воды» на Неберджаевском водохранилище.

Известно, что сегодня глава МЧС Владимир Пучков совершал облет плотины в районе водохранилища, и видимых повреждений там не обнаружено. Тем не менее люди продолжают говорить об этом. Эта тема стала одной из первых на встрече людей с губернатором Ткачёвым.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Вы считаете, что это рукотворное дело, так?»

Жители: «Да!»

Александр Ткачёв: «Это не так. Это ложь. Вы считаете, откуда вода-то пришла? С водохранилища? Это не так. Вода в таком объеме — это стихия, это как землетрясение. Это невозможно прогнозировать. На равнине в течение полусуток — 300 литров на 1 квадратный сантиметр объем воды был. Такого не было».

Жители: «Почему шлюзы не открывают?»

Александр Ткачёв: «Какие шлюзы? Это водохранилище вообще отношения не имеет сегодня к Крымску!»

Жители: «А почему нас смывали?»

Александр Ткачёв: «Секундочку!»

Жителем Крымска предложили выбрать инициативную группу из пяти человек и слетать вместе с губернатором края Александром Ткачёвым на Неберджаевское водохранилище, чтобы осмотреть все на месте, сообщает РИА Новости.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Завтра пять этих человек осмотрят с вертолета и расскажут вам, что увидели».

А в понедельник с утра глава региона предложил этим пяти горожанам, побывавшим на водохранилище, отчитаться перед остальными на главной площади Крымска.

Еще один вопрос, который сегодня задавали главе региона, — почему Крымск так поздно узнал о начале стихийного бедствия.

Александр Ткачёв: «Оповещение о том, что возможны сильные осадки с последствиями выхода реки за пределы, поступило в 22 часа вечера. Дальше. Пик нагрузки воды начался в час ночи и продолжался до трех, вы это лучше меня знаете. А вы что думаете, дорогие мои, если бы сегодня даже в 22 часа с перерывом до трех, до часу ночи, нужно было каждого обойти? Это невозможно. Какими силами? И вы бы что, встали и ушли, так сказать, из дома?»

Тревога людей вполне понятна. Они пережили серьезное потрясение. К тому же сейчас вот опять приходят неутешительные прогнозы синоптиков. Возможны сильные дожди.

Обстановка в Крымске и так довольно непростая. Поисковая операция в этом районе продолжается уже вторые сутки. Жертв стихии находят, в основном, в Крымском районе, где наводнение имело, по сути, катастрофический масштаб. Известно, что среди погибших есть дети, найденные тела отправляют на опознание. До сих пор не опознан 21 человек.

В больницах находится более 100 пострадавших, официальное же число пострадавших, по информации МЧС, примерно 12 тысяч.

Сейчас прежде всего жителям Крымска требуется помощь в восстановлении разрушенных домов. Тысячи строений повреждены, сотни либо разрушены частично, либо полностью. И разовой помощью жителям точно не обойтись — необходима масштабная гуманитарная операция. Сегодня можно было наблюдать за ее началом.

Подробности — в материале НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также