Искать погибших под водой будут еще несколько дней

08.07.2012, 14:07

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

На Кубани проводят массовую вакцинацию. Это должно помочь избежать вспышек инфекции в до сих пор затопленных районах.

Сегодня число жертв на Кубани достигло 150 человек. Большинство погибших — пенсионеры, которые не могли выбраться из домов, молниеносно оказавшихся под водой.

Следователи заявляют, что не рассматривают в качестве причин разрушений сброс воды с Неберджаевского водохранилища. Сливы там были, но в штатном режиме. И сегодня же в МЧС уточнили: за роковые сутки на край выпала годовая норма осадков.

Сейчас идет разбор завалов. Начинается массовая вакцинация. Это должно помочь избежать вспышек инфекции в до сих пор затопленных районах. Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Антропов, подворий, залитых водой, покрытых слоем ила и грязи, в Крымске сейчас более 4 тысяч. Возможности пожарных бригад, которые помогают очистить усадьбы, небезграничны, и люди кое-где уже начали самостоятельно приводить свои жилища в порядок.

Но кто-то говорит, что без помощи восстановить все вряд ли удастся.

Местный житель: «Пообещали. Хорошо то, что власти пообещали. Сказали, что по 50 тысяч на каждого проживающего со стороны края, по 100 тысяч от федеральной власти должны заплатить. И ущерб напополам они заплатят. Но как его оценить, когда сейчас нужно все выносить?»

Для тех, чьи дома разрушила стихия, в детских садах наспех оборудовали пункты временного размещения. Без крыши над головой остались сотни людей. Большинство считает, что спастись им удалось лишь чудом. Долгие часы в ожидании спасателей они оставались один на один с разбушевавшейся стихией. Многим теперь необходима поддержка психологов.

Местная жительница: «С полвторого ночи мы звали, звонили в МЧС, номер „02“, в милицию, сидели. Все всплыло до восьми».

Местная жительница: «Мы на набережной были, там вообще вода поднялась очень сильно. Мы поднялись еле-еле на чердак, звонили в МЧС, толку никакого, в принципе. И потом пришел от моей сестры крестный, помогли нам спуститься уже утром, и мы сами шли на Копейку и оттуда нас уже забирали».

Медицинскую помощь людям пока не удается обеспечить в полном объеме. Многим из тех, кто провел несколько часов в грязной воде, до сих пор не сделаны прививки против столбняка. Сегодня утром в Крымск из Краснодара приехали волонтеры Кубанского медицинского университета — студенты старших курсов и аспиранты.

Сотрудник МЧС: «К сожалению, желающих было гораздо больше, мы не смогли просто физически всех сюда привезти, поэтому они будут работать, участвовать в первичной медицинской сортировке, оказывать первую помощь пациентам, регистрировать списки».

Известно, что по факту катастрофы в Крымске уже возбуждено уголовное дело. Конкретных обвиняемых не называют, но официальная формулировка звучит как «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Иван Сенгеров, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю: «Следствием также осмотрена дамба Неберджаевского водохранилища. Повреждений на ней не обнаружено. Тем не менее нами получены сведения о том, что в течение 13 часов неоднократно производились порционные сливы воды автоматически, когда дамба набиралась. Соответственно, это не были какие-то масштабные выбросы воды — они были порционные. Насколько они могли повлиять на развитие событий, нам еще предстоит выяснить. Говорить о том, что это явилось следствием этих выбросов, пока очень рано».

Спасатели между тем продолжают поиск погибших. Не исключено, что эта работа займет еще несколько дней.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также