Коллеги и поклонники поздравляют Карена Шахназарова с юбилеем

08.07.2012, 14:01

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня юбилей отмечает известный российский режиссер, сценарист Карен Шахназаров. Ему исполнилось 60.

Свою карьеру Шахназаров начал в середине 1970-х. Студентом ВГИКа он пришел на киностудию «Мосфильм», где начал работать ассистентом режиссера. Всего через несколько лет состоялся кинодебют — Шахназаров снял свой первый полнометражный фильм «Добряки», который получил приз Фестиваля молодых авторов «Мосфильма».

Уже в 1980-х появились ставшие поистине народными «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер». Эти ленты вошли в золотой фонд советского кино.

В начале 1990-х Карен Шахназаров стал художественным руководителем киностудии «Курьер», а позже — гендиректором «Мосфильма», где работает по сей день. Картины Шахназарова удостоились более 50 международных и национальных наград, отмечает НТВ.

Александр Панкратов-Чёрный, актер: «Для него фильм — это важно. Потому что для него важно то, что он создает. Он говорит: я не хочу, чтобы на экране высвечивались дружеские отношения актеров с режиссером или со звукорежиссером и прочее, кино — это кино, потому что кино я создаю для народа, а не для семейного альбома».

Кроме того, по словам Александра Панкратова-Чёрного, благодаря Шахназарову «Мосфильм» вышел на такой уровень, что туда «не стыдно привезти голливудскую звезду».

Александр Панкратов-Чёрный: «Карен из „Мосфильма“ сделал гордость российского кинематографа. И я просто ему аплодирую».

Читайте также