Соцсети о трагедии на Кубани: это техногенная катастрофа?

07.07.2012, 19:12

Фото: 23.mvd

В соцсетях — паника: говорят о техногенной катастрофе, якобы Крымск был затоплен после аварийного сброса плотины. Пресс-служба губернатора опровергает эту информацию.

В социальных сетях самой популярной версией кубанского бедствия считается техногенная катастрофа. Со ссылками на сообщения из краснодарского Крымска в Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и Livejournal обсуждают информацию о том, что причиной затопления этого города стал аварийный сброс воды на плотине. Сброс произошел ночью, на плотине открыли шлюзы, и из водохранилища хлынула вода. Пользователи утверждают, что семиметровая волна буквально за 15 минут затопила весь город.

Пользователь Twitter ‏@che1i0s: «На Кубани произошла крупнейшая техногенная катастрофа. В городе #Крымск при аварийном сбросе водохранилища город уничтожен рукотворным цунами».

Сейчас, когда ситуация в городе уже под контролем властей, очевидцы вспоминают кошмар минувшей ночи.

Мария Зубалий: «Картина, увиденная в 4.30 утра, просто заставила жителей нашего дома потерять дар речи от ужаса. „Дом, плывущий по реке“- так можно было это назвать. К нам прибежали соседи с первого этажа — их затопило, и все вместе мы ждали… Просто чего-то ждали… Не было ни МЧС, ни каких-либо спасательных лодок, просто безмолвные воды, крушащие все на своем пути. Мы собирали документы. Опасались, что придется лезть на чердак…Света нет, воды в кране тоже, да и зачем — вон ее сколько вокруг… Газа осталось на последний бульон…

Только часам к восьми прилетели вертолеты, хотя ночью они были нужнее… Но самое печальное не это. Во всех СМИ сообщают, что в Крымском районе накануне лили сильные дожди. Это неправда! Дождь был только вечером и никто не мог ожидать подобного…»

Особенно встревожены родственники жителей городов и поселков, в которых бушевала стихия.

Анна Ковалевская: «В Крымске, где живут мои родители, бабушка, брат,произошло наводнение из-за спуска воды из водохранилищ в горах. Город затоплен. Мой дом затоплен до 2го этажа, спасти удалось только паспорта. Уровень воды в городе был 7 метров. Вода стоит до сих пор на уровне 1,7м».

Пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Анна Минкова в эфире радиостанции «Эхо Москвы» опровергла информацию о том, что причиной столь сильного наводнения в Крымском районе стало резкое поднятие заслонов на водохранилище.

Анна Минкова, пресс-секретарь губернатора Краснодарского края: «Это полный бред. Это все слухи. Никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город».

С паническим настроения, активно расползающимися по Сети, вступил в борьбу и губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. В своем микроблоге в Twitter он опроверг информацию об ожидающейся второй волне паводка.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Люди взбудоражены, в основном ориентируются на кем-то старательно распространяемые слухи. Прошу не поддаваться на провокации. Не надо паники. Некоторые говорят о приближающейся второй волне наводнения. Это ложь — никакой второй волны нет. Спасатели работают не покладая рук».

Никаких данных, подтверждающих, что наводнение в Крымском районе Кубани могло произойти из-за сброса воды из водохранилища, нет и у независимых экспертов.

Игорь Честин, глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы: «Я знаю, что есть такой слух. У нас таких данных нет. Такого рода наводнение на Кубани — это не что-то из ряда вон выходящее. Такие наводнения происходят, пусть и редко. Страдают от такого рода явлений строения, которые были возведены без учета природной обстановки. Все строения должны возводиться с учетом этого».

Как подтвердили в МЧС, сброса воды из водохранилища на Кубани, которое могло бы стать причиной наводнения, не было, передает «Интерфакс».

По последним данным, жертвами стихии в Краснодарском крае стали уже 99 человек. Люди погибали от ударов током, многие утонули в паводковых водах. Больше всего жертв — в Крымском районе, где вода поднялась на 7 метров.

Новости по теме

Читайте также