На Кавказе военные осваивают новую технику

07.07.2012, 10:47

Видеосюжет: Ваха Ацаев
Видео программы «Сегодня»

К проходящим в Чечне учениям военнослужащим приходилось готовиться только на специальных тренажерах. Теперь закрепленные навыки применяют в бою.

Масштабные, но условные бои проходят в Чеченской Республике. Войска Южного военного округа осваивают новую тяжелую технику, до этого экипажи готовили в основном на специальных тренажерах.

Стреляют настоящими боевыми снарядами, так что учения шумные и вполне реалистичные. Вот только их сценарий пришлось переписывать на ходу.

Корреспондент НТВ Ваха Ацаев побывал на месте событий.

Первый удар по условному противнику нанесла стихия. Прошедший накануне сильный ливень затопил все движущиеся мишени танков. Перед учебными группами поставили новую задачу — уничтожить подводные и оставшиеся над водой цели.

В окрестных селах еще за неделю предупредили всех, что будет шумно. На всякий случай вокруг полигона выставили оцепление.

Антон Грунис, командир первого мотострелкового батальона: «На полигон не пропускаются люди, не пропускаются животные. Ну, вот при появлении в ходе стрельбы на участке животных, людей, низко летящих целей стрельба немедленно прекращается».

В условном бою стреляют настоящими боевыми снарядами. Военнослужащие еще только осваивают новую технику: усовершенствованные танки и бронетранспортеры поступили в части Южного военного округа недавно и подготовка экипажей проходила лишь на специальных тренажерах.

Кроме тяжелой артиллерии, на учебных сборах задействована и пехота — 500 гранатометчиков и 200 снайперов. Сейчас они отрабатывают тактику совместного ведения боя парами.

Рота снайперов уже прошла специальный курс обучения в Подмосковье. Главный экзамен, так называемая школа выживания, — 3 дня в поле с минимальным количеством воды и отсутствием еды.

Но если на этих курсах военнослужащие выживали в одиночку, то теперь им предстоит научиться работе в команде, или говоря языком военных, «слаживанию подразделений».

Занятия в поле — очередной этап подготовки к бригадным тактическим учениям, которые пройдут в октябре. В них примут участие до 3000 человек.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также