На «Нашествии» пели песни Цоя и предлагали выйти замуж

07.07.2012, 10:15

Видео программы «Сегодня»

В Тверской области стартовал масштабный рок-фестиваль, в этом году он посвящен легенде российского рока Виктору Цою.

Сегодня в небольшой деревне Вахонино в Тверской области переживают временный демографический бум: население увеличилось в 60 раз. Это прибывают любители отечественного рока на фестиваль «Нашествие» и селятся прямо на поляне у концертных стен.

Корреспондент НТВ Анастасия Литвинова передает из эпицентра праздника.

Группа Brainstorm решила добавить к выступлению немного романтики и разрешила одному из поклонников сделать своей девушке предложение руки и сердца прямо во время концерта.

Ренарс Кауперс, музыкант: «Мы получили письмо от Жени, от парня, который сказал, что его девушка безумно любит Brainstorm и он был бы самым счастливым человеком в мире, если бы он смог на сцене просить ее руки».

Вообще 11-й фестиваль «Нашествие» посвящен Виктору Цою. Лидеру группы «Кино» в этом году было бы 50 лет. Поэтому многие музыканты исполняют его песни.

Илья Чёрт, оказалось, хорошо знаком не только с творчеством Цоя. Он жил с ним в соседних подъездах. Правда, тогда солист группы «Пилот» еще учился в 6-м классе.

Илья Чёрт Кнабенгоф, музыкант: «У меня как раз окно выходило на тропинку до автобусную остановку. Я его видел, когда он там с гитарой на плече шел то туда, то обратно. Я говорил: „Во, во, артист наш пошел“».

Локомотивы русского рока заняли, как всегда, главную сцену. Поезд с группами поменьше на альтернативных площадках. Уже выступили «Браво», «Смысловые галлюцинации». Свою новую программу «Иначе» представил Юрий Шевчук. Во второй день ждут Земфиру.

В перерывах между музыкальными сетами теперь можно кататься на коньках. Есть еще настольные игры, родео.

За эти годы на «Нашествии» изменилось не так уж и много. Ночевать по-прежнему приходится в палатках на улице. Чтобы утром зубы почистить, до умывальника иногда приходиться идти километр с другого конца поля. Но таковы издержки русского рока, которые, впрочем, настоящих поклонников никогда не пугали.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также