Следователи выяснили: в сгоревшей академии рабочие пилили бомбы

06.07.2012, 11:34

Фото: Александра Краснова / ТАСС

Пожар в академии Жуковского в Москве произошел из-за возгорания электропроводки, выяснили следователи.

В Следственном комитете выясняют, от чего загорелась накануне военная академия имени Жуковского на севере Москвы. По предварительным данным, пожар произошел из-за возгорания электропроводки, передает РИА Новости.

В тот момент, когда вспыхнул пожар, учащихся в здании не было — академия на реконструкции. Но были рабочие, которые резали в ангаре макеты деталей самолетов и бомб.

Из сообщения СК РФ: «Со слов рабочих, при выполнении указанных работ 5 июля 2012 года около 17:15 произошло возгорание электропроводки. Огонь быстро распространился по всему ангару, а в последующем перекинулся на учебный корпус».

Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Работу пожарных осложняло низкое давление воды в гидрантах, однако позже его подняли коммунальщики. Из академии в спешном порядке вынесли более 15 газовых баллонов, которые могли взорваться из-за высокой температуры, сообщает НТВ.

Потушить пожар удалось только через почти пять часов. И до сих пор, по данным МЧС, на месте пожара продолжается тление строительных материалов. Еще вчера у ангара обрушилась крыша, похоронив под собой макет самолета, стоявший во дворе академии. Сейчас есть риск, что рухнет вся конструкция хозчасти академии.

Находиться на территории опасно. Как только на месте происшествия закончат работу сотрудники МЧС, расследованием обстоятельств пожара займутся военные следователи.

Читайте также