Говоря о Навальном, Бастрыкин не стеснялся в выражениях

05.07.2012, 15:37

Глава Следственного комитета возмущен тем, что в Кировской области «втихаря» закрыли дело против Алексея Навального. НТВ.Ru публикует видеозапись эмоционального выступления Александра Бастрыкина.

Уголовное дело против Алексея Навального в Кировской области
было прекращено «втихаря», без уведомления руководства
Следственного комитета. Такое заявление сделал сегодня глава этого ведомства Александр Бастрыкин, выступая на объединенной коллегии СК в в Санкт-Петербурге.

Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета: «У вас там есть человек по фамилии Навальный. Почему вы прекратили уголовное дело, не поставив в известность руководство? Вся страна говорит, переговоры опубликованы, и ничего кроме мычания мы не слышим».

Под «переговорами» он подразумевает переписку Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, которая была недавно выложена в Интернет.

Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета: «У вас было уголовное дело против этого человека, и вы его втихаря прекратили. За такие вещи пощады не будет. Есть основания прекратить дело — доложи. Если слаб, боишься — доложи, поможем, а вот так втихаря…»

Начальнику кировского Следственного управления Бастрыкин дал срок до конца года, чтобы поменять позицию по данному вопросу. В противном случае, предупредил глава СК, того ждет увольнение.

В прошлом году в Кировской области было заведено уголовное дело о причинении имущественного вреда предприятию «Кировлес». По версии следствия, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области на общественных началах (к тому моменту он уже покинул эту должность), убедил гендиректора кировского областного государственного унитарного предприятия подписать невыгодный контракт на поставку древесины с «Вятской лесной компанией». В результате «Кировлес» понес убыток в 1,3 миллиона рублей, напоминает ИТАР-ТАСС. 10 апреля нынешнего года Следственное управление по Кировской области прекратило дело за отсутствием состава преступления, но 29 мая Следственный комитет отменил это решение.

Связанные новости

Читайте также