Петербургские физики аплодируют «частице Бога»

04.07.2012, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Специалисты института ядерной физики следили за трансляцией из Европейского центра ядерных исследований, расположенного в Женеве, где объявили о ключевом открытии в теории возникновения Вселенной.

Петербургские ученые сегодня вместе с мировым сообществом празднуют победу. Наука официально объявила об открытии новой частицы, свойства которой весьма близки к тому, чтобы называть ее бозоном Хиггса. Это последний неизвестный элемент современной теории элементарных частиц.

Как передает НТВ, специалисты петербургского института ядерной физики, участвующие сразу в четырех экспериментах на Большом адронном коллайдере, сегодня, затаив дыхание, следили за трансляцией из Европейского центра ядерных исследований, расположенного в Женеве.

Когда коллеги подтвердили, что обнаружили следы неуловимой до сих пор частицы, ученые поддержали заявление аплодисментами. Ведь названная когда-то одним из физиков «частицей Бога», она может объяснить ученым, как рождалась Вселенная.

Алексей Воробьёв
, руководитель отделения физики высоких энергий петербургского института ядерной физики: «Никакая теория не дает нам этого понимания. Откуда природа массы? Почему мы все притягиваемся? Откуда это все? Этот вопрос до сих пор нельзя было даже задавать. Есть данность: каждое тело имеет свою массу. А с чего оно взялось? Эта частица абсолютна отлична от того, что мы привыкли видеть. И это открывает глубокий философский смысл и новое понимание».

Конечно, тайна рождения мира откроется еще нескоро, признают ученые. Исследования будут продолжены, и лишь в октябре обнаружение бозона Хиггса, если это действительно он, признают открытием.

Читайте также