«Частица Бога» в блогах и дома у Собчак

04.07.2012, 17:38

Фото: Reuters © 2012

Большой адронный коллайдер и сделанное на нем открытие стали темой номер один в Интернете. Загадочный бозон Хиггса «наэлектризовал» блогосферу.

Открытая с помощью Большого адронного коллайдера частица, которая по всем параметрам совпадает с «божественным» бозоном Хиггса, вызвала невероятный ажиотаж в блогосфере. Едва ли какое-то другое событие из мира теоретической физики вызывало такую бурю записей, комментариев, прогнозов и шуток.

В Twitter фамилия английского физика Питера Хиггса долгое время лидировала как в российских, так и в мировых трендах. Позже она опустилась ниже, но в обоих случаях осталась в первой пятерке.

Авторы блогов пишут о прорыве в мировой науке, предрекают появление машины времени и грозят концом света. Многие напоминают, что поймать «частицу Бога» удалось при помощи российских кристаллов.

Руслан Горевой, автор ЖЖ pohabij_oplueff: «Досужие разговоры о том, что, де, отечественная наука находится в упадке, лично меня бесят невероятно. Как бесит любая ложь, высказанная с умным видом. Мои коллеги пишут: физики, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), зафиксировали бозон Хиггса — „частицу Бога“. И ни слова о том, что „поймать“ частицу удалось с помощью датчиков, сделанных в России. Действительно, зачем нам об этом знать? Вздумаем ещё гордиться своей страной, чего доброго».

Осторожность ученых, которые говорят лишь о частице «похожей» на бозон Хигсса, стала одним из главных поводов для шуток пользователей.

@Simanchev: «На видео в окружении проституток был заснят не бозон Хиггса а частица очень похожая на него».

Другие пытались так или иначе связать бозон Хиггса с актуальными российскими новостями. Среди прочих так пошутил политический активист Роман Доброхотов.

@Dobrokhotov: «Теперь-то понятно, что искали дома у Собчак и Навального. Бозон Хиггса, конечно».

Пошутил про неуловимый бозон Хиггса и пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков. Как известно, российский интернет-гигант тоже участвует в исследованиях на коллайдере, предоставляя свои поисковые технологии.

@ochirman: «В поиске Яндекса также были найдены чаша Грааля, бозон Хиггса и второй носок».

Упомянуть в том или ином контексте субатомарную частицу, которая, возможно, придает массу всем веществам, посчитал нужным практически каждый известный интернет-персонаж. Одна из самых популярных сегодня шуток появилась в Twitter Алексея Навального.

@navalny: «Всем Хиггс, бозоны».

НТВ.Ru напоминает: существование бозона Хиггса, также называемого «частицей Бога», поскольку он может дать представление о том, как рождалась Вселенная, впервые было предсказано в 60-х годах английским физиком-теоретиком Питером Хиггсом. Однако лишь недавно благодаря Большому адронному коллайдеру частицу, похожую на неуловимый бозон, удалось зафиксировать. Сам Хиггс присутствовал на конференции в пригороде Женевы и расплакался, когда параметры открытой частицы совпали с его выводами.

Читайте также