«Частица Бога» довела своего первооткрывателя до слез

04.07.2012, 13:01

Фото: Reuters © 2012.
Видео программы «Сегодня»

Ученые нашли последнее звено в теории возникновения
Вселенной — неуловимый бозон Хиггса.

В Лондоне прошла презентаци, на которой физики рассказали об открытой ими частице — она по всем параметрам совпадает с неуловимым прежде бозоном Хиггса, часто именуемым «частицей Бога». Открытие было сделано на Большом адронном коллайдере, и, как заявляют ученые, вероятность «поимки» именно бозона Хиггса очень высока.

Джон Вомерсли, директор британского Совета по науке и технике: «Я могу подтвердить, что открытая частица соответствует теории о бозоне Хиггса».

В теории, именно бозон Хиггса позволил возникнуть планетам и звездам, а также дал возможность зарождения жизни. Без него во Вселенной не было бы ничего твердого, а все вещество оставалось бы в «супообразном» состоянии, считают ученые.

Тем не менее, до последнего времени бозон Хиггса оставался сугубо теоретической частицей. Зафиксировать его с помощью научных приборов не удавалось ни разу.

Джо Инкандела, исследователь, работник Большого адронного коллайдера: «Это предварительный результат, но нам кажется, что он весьма надежен».

Сам Питер Хиггс, разработавший теорию о «частице Бога», присутствовал на презентации в Лондоне. Его появление в зале встретили овацией, а когда параметры открытой частицы совпали с выводами Хиггса, знаменитый ученый расплакался.

Связанные новости

Читайте также