Навального проверят на сходство с Мавроди

04.07.2012, 10:38

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Пятаков

Следователи обещают особенно тщательно разобраться с запросом депутата-единоросса, который считает сбор денег на проект «РосПил» мошенничеством из одного ряда с «МММ».

Проверка возможного отмывания денег Алексеем Навальным пройдет под особым контролем Следственного комитета. Как пишет газета «Известия», депутат-единоросс Илья Костунов получил из СК ответ на свой запрос, в котором ему обещали провести «полную, всестороннюю и объективную проверку» под личным контролем главного следователя Москвы.

Костунов рассказал известиям, что пожаловался на Навального в СК 19 июня, а 3 июля ему пришел ответ. Депутат подозревает, что Навальный занимался мошенничеством, собирая деньги на свой антикоррупционный проект «РосПил».

Илья Костунов, депутат Госдумы: «Подобно Мавроди, когда Навальный собирал деньги через „Яндекс.Деньги“, он писал „деньги вы мне просто дарите“, при этом „дарители“ рассчитывали, что их кровные будут потрачены на борьбу с коррупцией. Теперь я жду, чтобы кто-то, кто поверил Навальному и жертвовал на борьбу с коррупцией, обратился в суд с просьбой вынести решение. А именно — является ли борьбой с коррупцией щедрая оплата труда юристов, чтобы они искали ошибки в технических заданиях. Если суд признает, что эта деятельность не есть борьба с коррупцией — появляется перспектива преследования Алексея Навального по статье 159 УК РФ („Мошенничество“)».

Ранее «Яндекс-кошелек» проекта «РосПил» уже не раз попадал под подозрение. Сначала данные о платежах у «Яндекса» запросила ФСБ, а затем депутаты высказывали подозрения о том, что с помощью электронных денег борьбу Навального финансируют не поддерживающие его россияне, а загадочные иностранные фонды.

Тем временем другой скандал, грозящий оппозиционеру уголовным делом, разгорается вокруг очередного взлома его почты. В переписке с губернатором Кировской области Никитой Белых среди ругательств и взаимных упреков обнаружились упоминания украденного спиртзавода, кировской лесной промышленности, «завязок в МВД» и негласных договоренностей со спецслужбами. Депутаты и сенаторы шлют письма в Генпрокуратуру с требованием разобраться, сам Навальный уверяет, что речь идет о давних событиях и не относится к периоду губернаторства Белых, а его защитники напоминают, что доказательства, полученные преступным путем, суд не рассматривает.

Читайте также