Чабаны выстраиваются в очередь за хвостатыми пастухами

02.07.2012, 11:51

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Питомник пастушьих собак открылся в Ставрополье. За щенками — очередь из местных чабанов.

Она похожа на обычную дворнягу, но при этом стоит 20 тысяч долларов и имеет собственный паспорт. Речь идет о пастушьих собаках из Австралии. Келпи — так называется порода — может практически без вмешательства человека управляться с тысячей овец.

Питомник келпи открылся в Ставропольском крае. Как выяснил корреспондент НТВ Максим Березин, много кому тут нужны хвостатые пастухи. За щенками выстраивается очередь. Австралийскую собаку, о которой в России пока знают немногие, легко перепутать с обычной дворнягой, поэтому у каждой келпи есть удостоверение личности.

В Советский Союз породу привезли из Австралии в конце 80-х, но спустя 25 лет эти собаки в нашей стране по-прежнему редкость. Келпи нельзя держать дома или сажать на цепь, она не умеет охранять хозяина и его имущество. Главная миссия австралийского эмигранта — пасти овец. Серьезный труд вопреки расхожему мнению.

Мария Павлова, кинолог: «Одна из первых собак была сука по кличке Келпи, у нее была кличка такая. От нее дети пошли, и уже породу так назвали. Одной из основных пород была колли, наверное. Где-то и дикие собаки Динго были добавлены».

Пасти пес келпи может коров или, к примеру, домашнюю птицу. Животным плотная опека, как правило, не нравится. На скромной животноводческой станции собак поначалу разводили в порядке эксперимента. Позже келпи стали известны среди кавказских чабанов. Пастуший инстинкт у собак в крови. Даже 40-дневный щенок, говорят специалисты, проявляет свои генетические способности.

Подробнее — в видеоматериале НТВ.

Читайте также