Советский Союз продал Палестину за апельсины и тряпки

01.07.2012, 21:19

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Чего стоит России вернуть свои объекты на Святой земле и для кого это дело личное? Как наши ученые спасали от гибели библейскую смоковницу и уникальные артефакты?

На минувшей неделе в ходе ближневосточного турне Владимира Путина произошло редкое — ныне ведь чаще имеют место обратные процессы — событие. В израильской Нетанье открыли мемориал в честь победы Красной армии над нацистской Германией.

Основной темой переговоров стали перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта, но за геополитикой и культурно-исторический пласт не затерялся. Так, к России в регионе постепенно возвращаются объекты, в царские времена обретенные, но разбазаренные в советские.

Однако, как выяснил корреспондент НТВ Руслан Гусаров, нюансов — и весьма острых — на данной ниве хватает.

Монах Харитон в одиночку охраняет самый первый в иудейской пустыне монастырь святого Харитона. И ведет свою нелегкую борьбу за российское присутствие на Святой земле.

Монах Харитон, игумен монастыря Святого Харитона: «Это самый первый престол на Святой земле. Святая Елена только через 50 лет придет на Святую землю и только начнет храмостроительство. А здесь все было».

Основанный в III веке нашей эры монастырь с храмами и кельями внутри скал принадлежит Русской православной церкви. После арабо-израильской войны 1967 года он пришел в сильнейший упадок. Когда монастырь начали восстанавливать, некоторые местные религиозные группировки пытались запугивать монаха и паломников с целью выдавить их отсюда.

Монах Харитон: «Бросали камни, большие камни. И сломали крест. Я теперь новый поставил, в металле, более крепкий, чтоб и не ломали».

После вмешательства полиции угрозы прекратились, однако появились новые проблемы: руководство израильского заповедника, в глубине которого находится монастырь святого Харитона, перекрывает единственную дорогу к нему, взимает плату с паломников и не пускает в монастырь рабочих — арабов-христиан, которые помогают восстанавливать храм.
Но Харитон сдаваться не собирается. Узнав о визите в Израиль и Палестину Владимира Путина, монах-отшельник направил ему послание с описанием складывающейся ситуации.

К чему привело обращение простого монаха — в материале НТВ.

Читайте также