Депутата КПРФ снова пытаются привлечь за драку с полицией

29.06.2012, 15:04

Фото: РИА Новости © 2012, Владимир Федоренко

Генпрокурор Юрий Чайка вслед за главой СК Александром Бастрыкиным просит Госдуму снять неприкосновенность с депутата Владимира Бессонова. В КПРФ его собираеются «отчаянно» защищать.

Генпрокуратура просит Госдуму лишить депутатской неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова. Письмо от генерального прокурора Юрия Чайки получили три думских профильных комитета и правовое управление.

Бессонова подозревают в драке с полицейским в время декабрьского несогласованного митинга в Ростове-на-Дону. Акция проходила у резиденции полпреда президента в Южном Федеральном округе. Полицейские пытались остановить митинг, но получили отпор со стороны депутата. Позже они пожаловались на побои и порванную форму.

Сам Бессонов уверяет, что никого не бил. По его словам, 2 декабря в Ростове-на-Дону не было митинга. У резиденции полпреда проходила встреча депутатов с избирателями, которая не требует согласования, заявил парламентарий.

Ранее выдать депутата Бессонова уже просил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Однако на его просьбу разрешить уголовное преследование парламентария Госдума ответила отказом. Спикер Сергей Наршкин тогда объяснил, что с такими требованиями может обращаться лишь Генпрокуратура.

Теперь запрос генпрокурора получен, и Госдума планирует рассмотреть его на следующей неделе. Предположительно, судьба Бессонова решится уже в пятницу, 6 июля.

Соратники депутата по КПРФ уже заявили, что применят любые возможности для его защиты и не будет «сдавать рубежи». По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, «в вопросе защиты Бессонова настроения в партии весьма отчаянные».

Иван Мельников, первый вице спикер Госдумы: «Мне самому сейчас сложно предположить, каким может быть масштаб вулкана, который пытаются разбудить подобными действиями».

Читайте также