РПЦ не вступится за «кощунниц» из Pussy Riot

28.06.2012, 20:54

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Пятаков

Церковь не намерена влиять на следствие по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя, заверила пресс-служба патриарха Кирилла.

Русская православная церковь не собирается вмешиваться в расследование «панк-молебна» и принимать участие в судьбе Pussy Riot. В пресс-службе патриарха Кирилла подчеркнули, что сами девушки не просили Церковь помочь им выйти на свободу.

Александр Волков, глава патриаршей пресс-службы : «Люди, обратившиеся к патриарху, просят, чтобы патриарх вмешался в судебный процесс, причем сами задержанные ни о чем патриарха не просили».

Как сообщает «Интерфакс», Волков назвал акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя «чудовищной и кощунственной». По его словам, о влиянии РПЦ на следствие не может быть и речи.

Александр Волков: «Возникает ситуация, когда просят патриарха оказать воздействие на судебные инстанции, которого нет и никогда не будет».

Пресс-секретарь патриарха отметил, что многих возмущает долгое следствие, в ходе которого девушек «держат взаперти». Однако, по его словам, Церковь неспособна это изменить.

Накануне было опубликовано обращение деятелей культуры с призывом освободить арестованных девушек из Pussy Riot. Под ним подписались известнейшие представители творческой элиты России — Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Федор Бондарчук, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Андрей Кончаловский, Николай Цискаридзе — всего более сотни имен. Все они призывают освободить девушек, поскольку их арест «компрометирует судебную систему».

Сами участницы Pussy Riot на недавнем заседании суда заверили, что не являются врагами христианской веры. Они не признают своей вины и объясняют, что их не стоит считать «исчадиями ада».

Новости по теме

Читайте также