Убийцы судьи Чувашова помогли расстрелять антифашиста

28.06.2012, 18:27

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Расправа над судьей стала не единственным кровавым пятном на биографиях задерэжанных националистов Исаева и Баклагина.

Суд заключил под стражу националистов Вячеслава Исаева и Максима Баклагина, которых считают возможными убийцами судьи Эдуарда Чувашова в апреле 2010 года. Вынося решение, судья напомнила, что мужчины во время штурма квартиры сопротивлялись и даже планировали стрелять в сотрудников ФСБ.

Сами задержанные не возражали против ареста. Судья отдельно отметила, что недавно родившийся у Баклагина ребенок не мешает тому находиться под стражей. Обоим мужчинам предъявлено обвинение в убийстве по мотивам идеологической ненависти, посягательстве на жизнь судьи из мести за его деятельность и незаконном хранении оружия, отмечает «Интерфакс».

Ранее стало известно, что на руках задержанных может быть кровь антифашиста Ивана Хуторского в ноябре 2009 года. Ответственность за убийство тогда взяла на себя «Боевая организация русских националистов», в которую входили Баклагин и Исаев. Непосредственный исполнитель убийства Алексей коршунов в 2011 году подорвался на гранате в Запорожье.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «По версии следствия Исаев, Баклагин, Коршунов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, объединились в организованную группу для совершения убийства Хуторского в связи с его активным участием в антифашистском движении, а также крайне негативным его отношением к лицам, придерживавшимся радикальных неофашистских и националистических взглядов».

Предположительно, Исаев и Баклагин, следили за антифашистом и по рациям предупредили Коршунова о его приближении к подъезду. Теперь дело о смерти судьи Чувашова планируют объединить с расследованием убийства Хуторского.

Как уже сообщал НТВ.Ru, националистов задержали несколько дней назад после штурма квартиры спецназом. Баклагин и Исаев имели при себе пистолеты, обрезы охотничьих ружей и гранату. Однако их попытка оказать сопротивление провалилась.

Связанные новости

Читайте также