Гудков продал бизнес, чтобы не отступать от принципов

28.06.2012, 17:21

Геннадий Гудков продал охранный бизнес своей семьи, устав от многочисленных полицейских проверок и претензий.

Депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков объявил, что продал охранное объединение «Оскордъ», принадлежащее его семье, питерской группе предприятий «Арес». Причиной такого шага стали полицейские проверки и лишение лицензий у ЧОПов, входящих в «Оскордъ».

Все началось месяц назад, когда полиция пришла в фирму «Пантан», а потом в «Аякс-Интер», входящие в «Оскордъ». В обоих случаях было объявлено, что ЧОПы работают с многочисленными нарушениями. Накануне в МВД сообщили, что в «Аякс-Интере» охранники работали без лицензий, а у одного и вовсе нашли фальшивое удостоверение. В связи с этим может быть заведено уголовное дело.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы РФ: «Это очень трудное и болезненное для меня решение, поскольку в „Оскордъ“ вложено двадцать лет труда, боле девяти лет „с нуля“ я руководил компанией лично. Тем не менее, такое решение принято. Я вынужден расставаться с бизнесом в условиях фактической расправы с компанией из-за моих политических взглядов».

Депутат надеется, что, продав «Оскордъ», он сохранит рабочие места шести с половиной тысяч человек. Гудков уверен, что обрушившиеся на семейный бизнес неприятности связаны с его участием в протестах.

Геннадий Гудков: «Я не торгую принципами, взглядами и убеждениями, поэтому вынужден покидать бизнес, чтобы продолжить свою политическую деятельность».

Группу предприятий «Арес» возглавляет генеральный директор Александр Христенко. По словам Гудкова, продажа состоялась по номинальному уставному капиталу «за копейки». В своем ЖЖ депутат написал, что это «почти подарок».

Читайте также