На «закон Магнитского» Россия ответит черным списком американцев

28.06.2012, 13:45

Фото: РИА Новости © 2012, Григорий Сысоев

Российским ответом на закон о «списке Магнитского» может стать список нежелательных американских бизнесменов и финансистов, ведущих дела в России.

Если США все-таки примут «закон Магнитского», Россия в ответ составит список нежелательных американцев. В него войдут финансисты и бизнесмены, ведущие дела в России. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель комитета Совета Федерации по международным делами Михаил Маргелов.

Михаил Маргелов: «У российских лиц, принимающих решение, изменится в худшую сторону отношение к американским партнерам. Таким образом, политическая декларация США — „закон Магнитского“ — станет еще одним барьером для развития, прежде всего, экономических связей наших стран».

О жестком ответе американцам, про который ранее говорил МИД РФ, задумываются и в Госдуме. Например, депутат Вячеслав Никонов предлагает ввести «список Гуантанамо» или «список Бута».

НТВ.Ru напоминает: во вторник американский Сенат единогласно одобрил «акт Магнитского», который вводит визовые и финансовые санкции против российских чиновников и судей, которые могут быть причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital. Если этот законопроект одобрит Конгресс США, документ уйдет на подпись Бараку Обаме. В Москве все же надеются, что президент США его не подпишет.

Михаил Маргелов: «Если же Капитолийский холм „пропустит“ этот закон, то у президента Барака Обамы есть своя возможность не дать кнопке перезагрузки „залипнуть“ — отказаться от подписания „закона Магнитского“».

Ранее сегодня действия американских законодателей прокомментировала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала закон о «списке Магнитского» открытым вмешательством в дела другого государства и «дикостью».

Между тем газета «Коммерсантъ» узнала, что в законопроект о «списке Магнитского» внесены поправки, по которым Госдеп сможет вводить санкции не только против российских чиновников, но и против официальных представителей других стран, где, по мнению США, нарушаются права человека.

Отношение россиян к «закону Магнитского» попытались выяснить социологи из «Левада-центра». Согласно проведенному опросу, 36% россиян относятся к этому списку положительно, отрицательно — 18%. Почти половина опрошенных — 45% — ответить затруднились.

Читайте также